Город Уроки мужества

Уроки мужества

Учитель – это одна из самых важных и сложных профессий. Вдвойне непросто нести в этот мир вечное, доброе, светлое, если твои ученики – дети с ограниченными возможностями. Втройне (да и можно ли определить точно?) сложнее, если и сам учитель много лет борется с недугом.

Учитель математики в уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №28 Дамира Батраченко не видит с пяти лет, но почти каждый день она едет через всю Уфу, чтобы объяснить детям арифметические действия и преподать урок мужества.

Накануне профессионального праздника корреспонденты сайта Ufa1.ru встретились с Дамирой Батраченко и провели вместе с ней несколько часов.

Семь утра, улица Блюхера. Дамира Батраченко выходит из дома, чтобы успеть в класс. Школа находится на улице Степана Злобина, ехать нужно через весь город.

До остановки «Бульвар Славы» еще нужно дойти. Корреспондент Анастасия Жилкина несколько раз едва не упала – асфальт весь в ямах. Дорога до остановки занимает 20 минут. С Дамирой Батраченко всегда ходит ее верный поводырь – лабладор Марта.

Очень трудно не пропустить свой автобус. Часто люди на остановках игнорируют просьбу Дамиры Батраченко сообщить о прибытии автобуса №69 или 269. Утро, все торопятся.

«Нет, место мне уступают не часто. Да я и сама не прошу», – рассказывает Дамира Батраченко. Но в этот раз повезло – мужчина сразу уступил кресло, да и для Анастасии Жилкиной место нашлось. Правда, за разговором Дамира Батраченко куда-то засунула билет, а когда на линии появился контроль, никак не могла его найти. Нарастающий конфликт с контролером помогла решить кондуктор автобуса, она подтвердила, что проезд оплачен.

Умная Марта все понимает...

Наконец остановка «Кондитерская фабрика». Еще предстоит пройти несколько сотен метров по улицам до школы.

С собой Дамира Батраченко каждый день носит тяжелую сумку с учебниками и тетрадями.

Специальные книги по методу Брайля.

Пока урок не начался, есть несколько минут для себя. Марта занимает свой угол, она всегда находится в классе и тихо сидит весь урок.

Несколько лет назад Дамира Батраченко стала обладателем премии «Герой нашего времени». Статуэтка находится в классе.

На урок приходит только один ученик. В школе заканчивается ремонт, дети все еще на каникулах. А этот мальчик совсем недавно потерял зрение, поэтому ему сейчас совсем непросто, с ним нужно заниматься дополнительно.

Дамира Батраченко рассказывает, как сложно заниматься с ребятами, которые раньше видели. Непросто вдруг оказаться в полной темноте...

Фото: Фото Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем