Город В депутаты идут миллионеры и пенсионеры

В депутаты идут миллионеры и пенсионеры

ЦИК Башкирии на своем официальном сайте опубликовала данные о доходах кандидатов в депутаты Госсобрания–Курултая РБ пятого созыва. В списке 1200 человек от 12 партий. На 110 мест в региональном парламенте претендуют и директора крупных компаний с многомиллионными доходами, и общественные деятели, а также студенты, пенсионеры и домохозяйки.

Миллионеры хотят в депутаты

Из всех кандидатов за депутатское кресло больше всего за прошлый год заработал владелец компаний «Стройфедерация» и «Башкирский кирпич» Вадим Гатауллин – всего 88,9 миллиона рублей. В долевой собственности гендиректора ООО «Лесресурс» Валерия Осинцева находится 31 лесной участок общей площадью 1,67 миллиона квадратных метров, лично он владеет тремя участками площадью 31 тысяча квадратных метров.

Кандидат в депутаты Владислав Кузнецов, бывший руководитель «Полиэфа» и нынешний гендиректор ОАО «Сибур-ПЭТФ», проживающий в Москве, за прошлый год заработал восемь миллионов 154 тысячи рублей. У него в собственности есть квартира общей площадью 41,7 квадратного метра. А также легковое авто, мотовездеход и два мотоцикла. Тем временем директор ООО «Электроагрегат» Рустем Шафиков никаких доходов за прошлый год и вовсе не имеет.

Доходы депутатов прошлого созыва

Сумма доходов за прошлый год председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Альбины Бурангуловой составляет 2,5 миллиона рублей. У нее в долевой собственности есть один земельный участок площадью 770 квадратных метров и жилой дом общей площадью 43,8 квадратного метра.

А ее коллега заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Римма Утяшева за прошлый год заработала чуть больше 2,7 миллиона рублей. У нее в собственности одна квартира общей площадью 100,2 квадратного метра и один легковой автомобиль.

Заместитель председателя горсовета Уфы и директор филиала ОАО «Газ-Сервис» Ирек Нигматуллин за прошлый год заработал 2,9 миллиона рублей. У него есть земельный участок общей площадью 1725 квадратных метров, жилой дом общей площадью 579,1 квадратного метра. А также он владеет одним легковым авто и гидроциклом, снегоходом и прицепом.

Председатель Госсобрания–Курултая РБ Константин Толкачев за прошлый год отчитался за доходы в размере четырех миллионов 182 тысяч рублей. В долевой собственности у него квартира общей площадью 217,8 квадратного метра.

Чемпионы, актрисы, ректоры

Ректор БГАУ за прошлый год заработал два миллиона 345 тысяч рублей. У него в собственности земельный участок площадью 2167 квадратных метров, один жилой дом площадью 102,4 квадратного метра, квартира на 180,5 квадратных метров и одна легковая машина.

Чемпионка Паралимпиады Оксана Савченко за прошлый год заработала более 29 миллионов рублей. Она обладает также одним земельным участком почти на 1,5 тысячи квадратных метров, и на нее записаны три квартиры. Своей машины у спортсменки нет.

Актриса Римма Маркова, проживающая в Москве, за 2012 год задекларировала 234 980 рублей. У нее есть один земельный участок общей площадью 1500 квадратных метров и квартира общей площадью 38 квадратных метров.

Студенты, домохозяйки и пенсионеры

За депутатское кресло также борются люди, неизвестные широким кругам и не имеющие больших доходов. Так, 66-летний пенсионер Юрий Садыков, проживающий в деревне Кабаково Кармаскалинского района, за прошлый год заработал чуть более 80 тысяч рублей. У него есть участок в 1,5 тысячи квадратных метров и две легковые машины.

Уйти в политику хочет и 32-летняя домохозяйка Олеся Саметова из деревни Акуди Бирского района. За прошлый год она доходов не имеет. Из имущества у нее только одна квартира общей площадью 35 квадратных метров. Представлять интересы жителей Башкирии намерена 44-летняя домохозяйка, проживающая в Санкт-Петербурге, Ольга Веселова. За прошлый год она ничего не заработала. У нее один земельный участок общей площадью 1200 квадратных метров и жилой дом общей площадью 260,4 квадратного метра.

Кандидатом в депутаты является и 22-летняя Эльвира Азаматова из деревни Усмангали в Белорецком районе, которая временно не работает. За прошлый год кандидат заработала только 24 тысячи рублей. На нее записан один земельный участок площадью 1363 квадратных метров. Другого имущества девушка пока не нажила. В прошлом году ничего не заработал и другой кандидат – 30-летняя студентка Гульнара Абзалилова из Стерлитамака. Никакого имущества у нее тоже нет.

Узнать сколько зарабатывает и на что живет каждый из 1200 претендентов, можно на сайте ЦИК РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем