Город За вклад в строительство изолятора инвесторы получат участок в Уфе

За вклад в строительство изолятора инвесторы получат участок в Уфе

В Башкирии на средства федерального бюджета и вложения инвесторов планируют построить новый изолятор. Он появится в Иглинском районе. Благодаря этому учреждения ГУФСИН покинут историческую часть Уфы. Взамен инвестиций предприниматели получат освободившиеся земли под застройку. Об этом сегодня, 21 августа, сообщили в пресс-службе ГУФСИН республики.

В Иглинский район хотят перенести следственный изолятор №1, расположенный по улице Достоевского, 39. Сейчас он переполнен: вместо 1092 человек в нем содержатся 1600.

«Перелимит превышает 140 процентов. Часть зданий морально устарела, не соответствует существующим нормативам, физически изношена. Износ корпусов постройки 1798, 1908, 1914 годов достигает порядка 70–80%», – привели цифры в пресс-службе.

Однако на средства, которые выделяет федеральный бюджет, на участке площадью 17,3 гектара можно построить следственный изолятор только на 500 человек. Его наполняемость планируют увеличить до 1000 человек на средства инвесторов. Взамен предприниматели получат высвобождаемую территорию по улице Достоевского, где расположены СИЗО-1 и ИК-10.

«Общая сумма расходов на строительство составит порядка пяти миллиардов рублей. Новое учреждение будет соответствовать международным стандартам содержания под стражей. Норма жилой площади на одного следственно-арестованного и осужденного составит семь квадратных метров», – рассказали в ведомстве.

Исторический центр города покинут и другие объекты ГУФСИН. В Уфе закроется колония строгого режима ИК-10. Всех заключенных перевели в другие исправительные учреждения.

На улицу Летчиков перенесут Управление по конвоированию (улица Свердлова, 37). Там же разместятся Центр инженерно-технического обеспечения и отряд специального назначения «Смерч». «Комплекс помимо административного здания будет включать в себя спортивный городок, гаражные боксы, а также общежитие для сотрудников уголовно-исполнительной системы площадью 1000 квадратных метров», – добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем