Город Животные из соццентра помогут в адаптации детям-инвалидам

Животные из соццентра помогут в адаптации детям-инвалидам

В сентябре в Уфе откроется центр пет-терапии, где детей с ограниченными возможностями здоровья будут лечить с помощью общения с животными. Центр «Школа 3000» находится недалеко от зоомагазина «Ласкун».

Как отмечает пресс-служба Башкирской республиканской организации всероссийского общества инвалидов, пет-терапия – новое направление в реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями. Его цель – помочь ребятишкам научиться общаться с животными, детьми, взрослыми людьми, адаптироваться в жизни. Такие центры есть в Казани, Новосибирске и Уфе.

«В нашем центре детки смогут заниматься как с кошками, так и с собаками. Но собакам, будь то породистые псы со званиями и титулами или простые дворняги, специальное обучение необходимо. Проводят его, на данный момент, лишь в городе Казани. И длится оно долго, несколько месяцев. Так что поначалу у нас будут работать только два пса, – пояснила руководитель уфимского центра пет-терапии Алена Гецко. – Контакт с животными оказывает серьезную помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами и даже помогает укрепить детский, да и взрослый, опорно-двигательный аппарат».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой БРО ВОИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем