Город Пес в большом городе

Пес в большом городе

Когда полтора года назад я решила завести таксу, я не витала в облаках и знала, что это – ответственный шаг. Причем во многих смыслах. Это время, время и еще раз время (воспитание, прогулки, у друзей с ночевкой не останешься, время отпуска надо жестко планировать – чтобы пристроить собаку в надежные руки), да и деньги немалые (корм, витамины, прививки, лекарства, средства по уходу, игрушки, пока щенок – еще и лоточек, пеленки). Но на практике, конечно, все оказалось пусть не намного, но сложнее. На этот корм аллергия, надо другой. Хороший ветеринар живет на другом конце города, а авто у нас нет. Щенок по недосмотру добрался до семейного ужина, а теперь лежит и страдает. Да много чего незапланированного, что тут говорить.

Но вот уж чего я никак не ожидала, так это того, с каким отношением к своему питомцу мне придется столкнуться.

Когда прежде я читала статьи и смотрела ТВ-сюжеты на тему типа «неадекватный пес неадекватных хозяев нанес серьезные травмы ребенку», я, конечно, разделяла всеобщие ужас и возмущение. Да что же это такое, не могут животное воспитать – пусть не заводят! И вообще – что может быть дороже человеческой жизни? Став собаковладелицей, я начала понимать, что все может быть не столь однозначно.

Вот гуляю я со своим Фоксиком в парке… Ага, уже уворачиваюсь от летящих в меня тапок. «Задолбали уже со своими псинами в парках шататься! Загадили все газоны! Людям гулять негде, детям играть негде!» Безусловно, подобные реплики во многом будут справедливы. Я и сама прежде говорила так. Но. Во-первых, есть, есть цивилизованные хозяева, которые за своими питомцами ходят с пакетиками полиэтиленовыми. Да, увы, пока они в меньшинстве (не говорю «мы», дабы не быть уличенной в том, что считаю себя ДꞌАртаньяном). Но под одну гребенку всех грести тоже нельзя. Во-вторых, товарищи, а вы навскидку назовете хоть пару специально оборудованных площадок для выгула? Помнится мне, в одной из интернет-статей, посвященных теме ужесточения штрафов за выгул собак в неположенном месте, называлось аж три (!) штуки! На форуме собаководов мест, в которых разрешен выгул, перечисляется больше. И тут же комментарии: этого в действительности нет, это застроено гаражами… Ну вот и как тут быть? Возить животное на другой конец города 2-3 раза в день? Вести туда на поводочке? А ежели не «донесет», простите?

Так вот. Гуляем в парке. Стою, разговариваю с другой таксовладелицей. Мой Фокс на поводке, рядом его соплеменник, играют. Подбегает девчушка лет трех и… пинает моего пса. Фокс скулит от боли. Инстинктивно дергаю собаку на себя – мало ли, как отреагирует – и ищу глазами родителей. Метрах в пяти от нас – мама девочки, все видит, ноль эмоций. Начинаю проповедь – в надежде, что мама услышит: «Девочка, нельзя обижать собачку, ей же больно! Она же тебе ничего не сделала, правда? А вдруг собачка обидится и укусит тебя? Плохо же будет». Мама по-прежнему бесстрастна. Сомневаюсь, что она сохраняла бы олимпийское спокойствие, если бы моя такса, в рамках самозащиты и от неожиданности, укусила ее дочку… И кто был бы виноват? Конечно, я… Непонятно только, почему мама о безопасности своего ребенка не думает.

Когда я разместила эту историю в одном из жж-сообществ, я таких историй начиталась… И о том, как в собак кидают палками. Превентивно, так сказать. И о том, как мамы с маленькими детьми, издали увидев собаку на поводке (!), начинают исходиться криком и нецензурно ругаться, требуя, чтобы и собака, и ее владелец немедленно убрались в… и на… И, оказывается, пнуть могут не только дети и не только таксу, но и взрослые солидные дядечки – ротвейлера.

Нет, я не отрицаю, что вопрос сосуществования людей и собак в большом городе – вопрос больной. Немало людей, пострадавших от домашних собак. И это действительно страшно. Но, может быть, предубеждение против всех собак и их хозяев – это не выход? Животные, как и люди, бывают разные. Добрые и злые, дрессированные и не очень. Не любите собак в принципе? Но это же не повод замахиваться на конкретного пса палкой. Или грозить его хозяину из окна чайником с кипятком. Любите, но не знаете, как с ними общаться-обращаться? Подойдите к хозяину, поздоровайтесь, спросите, дружелюбен ли его питомец. Не повышайте голос рядом с собакой, не делайте резких движений, которые животное может принять за агрессию. Расскажите своему ребенку, что с животными, в особенности чужими, нужно быть очень осторожным. Но не стоит запугивать малыша: «Собаки злые, собака укусит!» (слыхала и такое). Это ведь неправда. Страх не порождает ничего хорошего, зачем развивать в человеке фобии? Просто объясните ему: если тебе хочется погладить собачку – спроси разрешения у хозяина.

Ну все, мы на прогулку. До новых встреч, непременно дружеских, на улицах нашего города!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем