Город Рынок труда Уфы: рай для нефтяников, строителей и айтишников

Рынок труда Уфы: рай для нефтяников, строителей и айтишников

Уфа – один из сильнейших экономических регионов России, экономика которого базируется на нефтегазовых хозяйствах, которые занимаются переработкой и добычей полезных ископаемых. Кроме того, в древнем башкирском городе развиты такие отрасли индустрии, как машиностроение, нефтехимия, химпром, приборостроение, строительная, пищевая, деревообрабатывающие сферы, а также ряд других направлений жизнедеятельности экономики. В городе множество достопримечательностей, есть также крупные научные и учебные заведения, оптовые и розничные торговые точки.

Оживляют и заведуют всей этой инфраструктурой трудовые ресурсы, которые являются одним из ключевых катализаторов бизнес-процессов. Свежие вакансии в Уфе поступают, в первую очередь, из таких сфер деятельности, как строительство, продажи, производство. В число наиболее востребованных специалистов Уфы, по информации веб-сайта Trud.com, вошли:

  • специалист по продажам;

  • каменщик-бетонщик;

  • слесарь-ремонтник;

  • маляр-штукатур;

  • инженер.

Уровень регистрируемой безработицы в Уфе – 1,21%, напряженность рынка труда – 0,6 человека на место. За полгода безработица в Уфе снизилась на 0,08%. В России уровень безработицы на начало лета 2013 составил 1,4%, напряженность рынка труда – 0,6 соискателя на вакантное место.

Средняя зарплата в России увеличилась на 1340 рублей в месяц и составляет 27 330 рублей. Средний оклад в Приволжском Федеральном округе – 20 370 рублей, в Башкирии – 20 500 рублей, в Уфе – 23 000 рублей. Продавец, оператор, администратор получают около 18 000 рублей, специалист, менеджер, бухгалтер – в районе 22 000 рублей, программист – 31 000 рублей, водитель – 27 000 рублей. Эксперты прогнозируют дальнейший рост числа вакансий, в первую очередь, в сфере ИТ, торговли, логистики, а также увеличение заработной платы.

Уфа является одним из самых перспективных регионов России для проживания и инвестирования капитала по результатам оглашенных рейтингов за последние несколько лет.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем