Город Ах, как хочется вернуться в городок!..

Ах, как хочется вернуться в городок!..

Пришел как-то несколько лет назад ко мне друг.

– Уезжаю из Ишимбая, – говорит. – Поеду в Москву. Тут у нас делать нечего. Денег нет, работы нет и вообще – болото.

Сказал и уехал. Продал тут все имущество, квартиру, запрыгнул в вагон поезда и укатил. Через пару лет вернулся.

– Да там вообще жить невозможно! Жилье дорогое, люди наглые, пробки всякие… Тут все-таки лучше.

Все бы ничего, да квартиры своей уже нет – ушла на покорение столицы. Так и мотается по съемным углам.

Другой был скромнее, на Москву не замахивался, решил с Уфы начать. Встретил его на улице нашего городка. Глаза блестят, руки трясутся.

– Все, – говорит, – здесь уволился, квартиру там нашел, а с работой проблем не будет – зарплаты в столице – хоть лопатой греби!

И убежал. За лопатой, наверное. Хватило его на полгода. Вернулся на старое место, про Уфу говорит, что, мол, серая да неприветливая.

К чему это я все. Есть такая пословица: «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». Конечно, стремление к лучшей жизни – это естественно и нормально. И один из самых легких, по мнению многих, способ стать счастливее – уехать из своего родного, но провинциального города в более крупный. Лучше в столицу. Вот только по опыту многих моих знакомых скажу, что такой переезд часто не оправдывает своих ожиданий. Мне как-то стало интересно: а почему едут? И почему возвращаются?

Никто из тех, кто уезжал, не задал себе элементарный вопрос: а что я привезу в мегаполис такого, чего нет у других? Почему именно я его покорю? Действительно, сделать карьеру (или хотя бы стать местной маленькой «шишкой») в маленьком городе несравненно проще. Так почему не выходит? Потому что нет к этому способностей. Уж если ничего не получается в городе с населением 50–100 тысяч, то чего пытаться в «миллионнике»? Я не спорю, бывают действительно таланты, которые реализовать возможно только в крупных городах. Но людей с подобным дарованием единицы. Ломоносову действительно стоило идти в Москву. Даже допускаю мысль, что не зря из никому не известной Усть-Джегуты в столицу ехал Дима Билан. Но таких немного.

Вообще тема «покорения столицы» достаточно сложная. Возвращаясь к фольклору, напомню еще одну пословицу: где родился, там и пригодился. Противоречит первой, не так ли? То есть подобные тенденции к миграции в центр были известны еще давным-давно, и уже тогда не все одобряли такой способ поиска лучшей доли. Ведь если задуматься, то неплохо жить можно почти везде, были бы желание да умение.

В одной социальной сети заметил интересную картинку: пользователей из Санкт-Петербурга в ней зарегистрировано 4 507 290 человек. А все население северной столицы составляет 5 000 000. Верите, что 9 из 10 петербуржцев (включая новорожденных и престарелых) сидят в Сети? Я – нет. Однако есть такая мода – я, мол, из Питера! И при возможности – особенно если папа с мамой денег дадут – уехать туда жить. Я честно не могу понять: зачем? Да, это красивый, замечательный город, я его и сам люблю. Есть у меня знакомые, которые туда уехали. Один работает в баре, другой продавцом-консультантом. По-моему, на такие должности можно устроиться везде.

Хотя есть и положительные примеры. Один из друзей уехал в Петербург и неплохо там сейчас живет. Но он – один, а вернувшихся – человек 15. И тот, кто там остался, действительно очень башковитый парень. Впрочем, есть еще два примера, но про них разговор особый, потому что выйти замуж, подписать правильный брачный контракт, а потом развестись сможет не каждый.

Есть, конечно, те, кто, продвигаясь по служебной лестнице, потихоньку перебирается из филиала своей компании в какой-нибудь центральный офис. Есть те, у кого в Москве или Питере живет гостеприимная родня, которая настойчиво зовет пожить у них годик-другой. С ними все ясно, сейчас речь идет о других. О тех, кто едет на пустое место, рассчитывая на удачу в чужом городе. А рассчитывать не нее без умения работать головой и локтями не стоит.

Я не думаю, что «сидеть на попе ровно» и не мечтать о лучшей жизни – это хорошо. Стремиться к лучшему надо всегда. Вот только это лучшее – может быть, оно совсем рядом, вокруг?

Или действительно все так плохо?

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем