UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Тройня в Нефтекамске: счастье и беда

Тройня в Нефтекамске: счастье и беда

Уже больше года не может получить положенное жилье мать тройни из Нефтекамска Зиля Фазлиева. Случилось так, что один из тройни погиб, и якобы на момент обращения у женщины было только двое детей. Из-за этого Управление труда и социальной защиты населения по городу Нефтекамску не может даже включить молодую семью в список на предоставления жилищных сертификатов.

Как рассказали сайту Ufa1.ru в управлении труда и социальной защиты населения по городу Нефтекамску, на тот момент еще не было принято постановление правительства Башкирии о порядке предоставления отдельным категориям многодетных семей сертификатов на приобретение жилого помещения. «Тройню Фазлыева родила в апреле, тогда еще не было соответствующего положения о предоставлении квартир, – говорит начальник отдела труда управления труда и социальной защиты министерства труда по Нефтекамску Фаниль Хусаинов. – В августе у нее умер один ребенок, а официально обратилась она только после октября, когда уже вышло постановление. Получается, что в постановлении говорится о тройне, а по факту у нее двое детей остались».

Представитель социальной защиты разводит руками: мол, рад бы помочь чисто по-человечески, но закон есть закон. Без решения суда ничего поделать невозможно. Только в случае положительного постановления семья может быть включена в список на выдачу сертификатов. «Семья Фазлыевых стоит у нас на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, – ответили в отделе по учету и распределению жилья администрации Нефтекамска. – Очередь у нас, конечно, большая. Ждем какой-нибудь программы для многодетных матерей, по которой можно будет им помочь. Но когда это будет – неизвестно». Будем бороться до конца.

После бесконечных мытарств от инстанции к инстанции семья Фазлыевых обратилась в суд. На заседании, прошедшем в конце мая, иск был отклонен и решение принято в пользу управления суда и социальной защиты. «Не помогло и это, нас не включили в список очередников, – рассказывает Зиля Фазлиева. – Посчитали, что управление труда и социальной защиты поступило в рамках закона. Теперь мы будем подавать в Верховный суд Башкирии и дальше бороться за свои права». Сейчас Фазлыевы с двумя маленькими детьми живут на съемной квартире, другой жилплощади нет. Финансовое положение хоть и стабильное, но растить двух маленьких детей на одну зарплату не очень легко, еще и отдавая деньги за аренду квартиры. «Надеемся, что мы все-таки добьемся справедливости, – говорит Зиля. – Но, а в сентябре, когда детям исполнится 1,5 года – выйду на работу, чтобы хоть как-то материально стало полегче».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем