Здоровье В Уфе появился уникальный аппарат по удалению катаракты

В Уфе появился уникальный аппарат по удалению катаракты

Операция по удалению катаракты с помощью уникального оборудования прошла сегодня в Уфимском НИИ глазных болезней. Фемтосекундный лазер, приобретенный благотворительным фондом «Урал», позволяет одновременно выполнять операцию на роговице и хрусталике глаза. Подобного оборудования сейчас нет даже в продвинутой Японии. Наблюдать за процессом могли офтальмологи со всего мира, которые съехались в Уфу в рамках международной конференции.

«Благодаря фонду «Урал» у нас была проведена глобальная реконструкция операционного блока, — отметила главный врач Уфимского НИИ глазных болезней Зулейха Мавранова, — поскольку для установки данного аппарата необходимы очень жесткие критерии: соблюдение климат-контроля, влажности и температурного режима. Общая сумма всех проведенных мероприятия — более 110 миллионов рублей».

Раньше удаление катаракты проводилось с помощью механического вскрытия, где все зависело от квалификации хирурга. Теперь фемтосекундный лазер позволяет не только сократить операцию до 15 минут, но и сделать ее идеально. Кроме того, эта процедура снижает количество послеоперационных осложнений.

«Данный лазер уникален тем, что является комбинированной платформой, то есть позволяет работать не только на хрусталике, но и на роговице, — добавил ведущий научный сотрудник Уфимского НИИ глазных болезней Эмин Усубов. — Это первая и единственная на сегодняшний день в мире комбинированная платформа такого плана. Таких лазеров всего в мире 50, из них три — в России, один — в Уфе».

Полное избавление от катаракты возможно за 15 минут. Первая пациентка, испытавшая на себе уникальность оборудования и быстроту операции, приехала из Бирского района. Пенсионерка даже не надеялась на такое чудо.

«Я попала на операцию без всяких проблем, — рассказывает первая пациентка операции по удалению катаракты с помощью фемтосекундного лазера Екатерина Гребнева. — Даже не знаю, кого и благодарить за предоставленную возможность».

Благодаря фемтосекундному лазеру Уфимский НИИ глазных болезней планирует увеличить количество операций по удалению катаракты. Возможно, что с 12 тысяч их число возрастет в два раза.

Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем