Город Школьница из Уфы попросила капремонт у Путина

Школьница из Уфы попросила капремонт у Путина

В начале этого года 12-летняя уфимка Катя Быкова в тайне от родителей написала письмо президенту Владимиру Путину и пожаловалась на капремонт, которого в их доме и в помине не было. Для родителей это стало большой неожиданностью, но результат налицо: здание постепенно начинает преображаться. На этом школьница не остановилась, и теперь они с подругой Кариной Терентьевой взялись за решение уже других взрослых проблем.

Письмо Путину

Письмо президенту через его официальный сайт юная уфимка Катя Быкова направила в феврале. Она пожаловалась на состояние их дома в центре города: в лифте вместо линолеума постелен картон, от чего вся грязь с улицы, особенно весной и осенью, разносится по зданию. В подъезде ночуют бомжи, двери уже проржавели, осыпается штукатурка со стен.

Через неделю пришел ответ на почтовый ящик матери школьницы. «Я проверяла рабочую почту и обнаружила письмо. Отправитель – администрация президента Путина. Получатель – Екатерина Быкова, моя дочь. В сообщении из Москвы говорилось, что в заявке про капремонт, оставленной на сайте президента, заполнены не все графы. Я не сразу поняла, о чем речь», – рассказала мама девочки Наталья.

Уфимка, почувствовав «неладное», позвонила дочери. «Оказалось, что письмо действительно отправила Катя. Ребенок постоянно слышал разговоры взрослых о необходимости капремонта. Его мы добиваемся уже несколько лет, писали в разные инстанции, но все зря», – сообщила Наталья.

После улаживания некоторых формальностей с повторной отправкой письма на сайт президента процесс пошел. «Через какое-то время пришло уведомление о том, что обращение направили президенту РБ, а затем в УЖХ нашего района, – добавила Наталья. – Уже в мае у нас начался капремонт. Пока он идет только на лестничной площадке, нам установили металлическую дверь на входе. Хочется верить, что это неплохое начало. Я не думаю, что это чистая заслуга моей дочери, но думаю, что и ее вклад здесь тоже есть».

Правильные вопросы

Такой успех вдохновил уфимскую школьницу на новые проекты. Теперь Катя Быкова и ее подруга Карина Терентьева взялись за экологию города. Они уже сняли первый репортаж и выложили его на своем канале Kary & Kate в YouTube.

«Родителям наша с Катей идея сразу понравилась, потому что, к сожалению, в нашей Уфе, как и в других местах, люди сами загрязняют свой город. Мы хотели показать, как эти проблемы видим мы», – рассказала Карина Терентьева.

В первом сюжете уфимки задались вопросом, кто же должен убирать за собаками? И решили узнать мнения горожан. Девочки также посчитали, сколько всего урн находится рядом с их лицеем №96. Оказалось, всего 56 штук.

«Сейчас мы только начинаем. Занимаемся проектом после занятий в школе, снимаем на фотокамеру с функцией видеозаписи. Ее мне мама подарила на прошлый день рождения, – рассказала Катя Быкова. – Монтируем тоже сами, взрослые не помогают. К сожалению, у нас в первом репортаже были проблемы со звуком. Нам посоветовали записывать на диктофон, и теперь я знаю, что просить у мамы на день рождения в этом году», – добавила школьница.

По словам Кати и Карины, второй сюжет затронет еще одну актуальную проблему. «Это детские площадки. Их не хватает, или они очень плохие», – поделилась планами Катя Быкова.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем