Город Куда пойти уфимцам в Ночь музеев

Куда пойти уфимцам в Ночь музеев

В Уфе с сегодняшнего дня, 17 мая, начинаются мероприятия в рамках акции «Ночь в музее». Куда сходить горожанам в эти дни? Обзор интересных событий в городе провел портал Ufa1.ru вместе с блогером Кристиной Абрамичевой.

В пятницу, 17 мая, галерея «Х-МАХ» будет работать с 18:00 до 23:00. Посетителей ждут на открытии выставки Яна Кайла «СССР – следы присутствия». Гости смогут пообщаться с автором и отведать праздничный торт. Вход свободный. На следующий день, 18 мая, в 17:00 Ян Кайл прочтет лекцию. Вход также свободный.

На площади перед Конгресс-холлом пройдет первый поэтический марафон «Мой Рами», где прозвучат стихи народного поэта Башкирии Рами Гарипова. Акция начнется в 20:45, когда все собравшиеся в один голос будут читать стихотворение «Туган тел» («Родной язык»). Кроме этого, уфимцы могут принять участие в Ночи перед ночью музеев от поэтической группы «15:31» на набережной возле монумента Дружбы.

С 10:00 до 21:00 пройдет выставка-ярмарка авторских изделий «Город мастеров» в Гостином дворе.

18 мая в 18:00 уфимцев ждет открытие выставки граффити «Арт-формат» (пр. Октября, 84/4), которая продлится до 25 мая. Там будут представлены работы трех уфимских граффити-художников.

Выставка «Очевидное-невероятное» (Кирова, 15, Академия наук РБ) начнется в 15:00. В программе концерт, мастер-классы по живописи, графике, арт-фото и стилистике, а также фестиваль молодежной поп-культуры.

Выставка «Полиграфия: Россия на рубеже XIX–XX веков» пройдет по адресу улица Новомостовая, дом 8. Посетителям салона «Уфимский коллекционер» расскажут истории экспонатов и покажут уникальные вещи. Время работы – с 18:00 до 24:00. Вход бесплатный.

Выставка Игоря Тонконогого «Непокоренные» (галерея «Мирас», Революционная, 55) будет работать до 24 часов.

В музее Боевой славы (ул. Комарова, 7) оборудуют военно-исторические площадки, проведут детские игры, конкурсы, демонстрацию военной техники. Музей будет работать до 2:00.

В Мемориальном доме-музее М. Гафури (ул. Гоголя, 28) пройдут литературный час с писателями Башкирии и камерным концертом с участием известных артистов.

В Национальном музее РБ мероприятия пройдут с 18:00 до 6:00. В эту ночь организаторы обещают показать посетителям на одной площадке уникальные экспонаты самых интересных музеев города. Причем, за фото- и видеосъемку платить не придется. Вход платный – 50 рублей. Бесплатно смогут пройти дети до семи лет и льготные категории граждан. Музей находится на улице Советской, 14.

Для передвижения между музеями для горожан организуют специальные автобусы. Маршрут движения: Советская площадь, угол улицы Пушкина и улицы Гоголя, Центральный рынок, парк Победы. Время движения: 18:00–02:00. Интервал движения: 40 минут – 1 час. На автотранспорте будет размещен логотип акции «Ночь в музее – 2013».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем