Город В Башкирии испытывают новейшую технологию очистки вод

В Башкирии испытывают новейшую технологию очистки вод

Пилотные испытания новейшего оборудования для очистки сточных вод General Electric начались в ОАО АНК «Башнефть». Применяемая технология не только компактна и энергоэффективна по сравнению с традиционными методами. Главное ее достоинство – возможность довести сточные воды до требований природоохранного законодательства, а также использовать их повторно.

«Сама установка состоит из двух блоков, – рассказывает региональный директор General Eleсtric подразделения технологии воды и процессов в России и СНГ Петр Судиловский. – В первой зоне происходят биологические процессы с различными режимами биохимической реакции. А во второй находится система управления. Фильтрация сточных вод происходит в порах мембран, с помощью которых задерживается весь активный ил, а чистая вода проходит».

По словам представителей контролирующих органов, модернизация очистных сооружений на подобных предприятиях крайне необходима.

«Компания «Башнефть» подошла более тщательно к этому вопросу, – высказывает свое мнение руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РБ Юрий Дудников. – Прежде чем закупить оборудование и построить новые очистные сооружения, они решили провести пилотные испытания, по результатам которых станет ясно, насколько качество стоков соответствует нормативам, предъявляемым природоохранным законодательством».

Пилотные испытания позволят компании определить правильную технологию очистки сточных вод. Они рассчитывают, что установка обеспечит достижение показателей, установленных для водоемов рыбохозяйственного назначения. Суть испытаний заключается в том, что реальные стоки нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти» поступают на пилотную установку очистных сооружений, где происходит мембранный процесс очистки.

«Сточные воды проходят очистку на ультрафильтрационных мембранах, предоставленных компанией General Eleсtric, – рассказывает директор по проектам департамента управления проектами модернизации нефтепереработки ОАО АНК «Башнефть» Назар Пирлиев. – Мы постоянно контролируем качество сбрасываемой очищенной воды, отрабатывая технологию. Наработанные данные будут использованы при проектировании и строительстве новых полномасштабных очистных сооружений».

Испытания современных энергоэффективных мембранных технологий представляют важность не только для Башкирии, но и для всей России. Дело в том, что по требуемой глубине очистки установка не имеет аналогов в стране. «Башнефть» стала пионером по проведению подобных пилотных испытаний, которые завершатся в конце июня.

«Компания «Башнефть» уже не первый год занимается экологией, – отметил старший вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии ОАО АНК «Башнефть» Виктор Ганцев. – Очистные сооружения очищают стоки не только наших заводов, но и всего северного промышленного узла Уфы».

По словам представителей «Башнефти», именно поэтому на компанию возлагается большая ответственность за здоровье уфимцев. В случае положительных результатов General Electric может выступить поставщиком основного оборудования для модернизации очистных сооружений.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем