Город Александр Дворкин: в Башкирии действует несколько сект

Александр Дворкин: в Башкирии действует несколько сект

На территории Башкирии действует несколько сект. Об этом заявил председатель экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при министерстве Юстиции РФ, профессор Московского православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин во время своего визита в Уфу, 16 апреля. Как сообщает пресс-служба Уфимской епархии, Александр Дворкин провел встречи с духовенством Уфимской Митрополии РПЦ, имам-хатыбом первой соборной мечети Тимергалеевым Василь-хазратом, представителями администрации районов и правоохранительных органов.

«Тоталитарная секта — это не обязательно религиозная организация, это любая организация, которой свойственны манипуляция сознанием, обман, тоталитаризм, абсолютизация лидера. Таким образом, к сектам можно отнести некоторые коммерческие культы, действующие как сетевой маркетинг, психологические семинары и тренинги, большинство из которых, кроме вреда психическому и физическому здоровью человека, ничего положительного в жизнь человека привнести не могут. Эти тренинги и семинары можно назвать психокультами, которые в последнее время активно плодятся, — заявил Александр Дворкин. — В Башкирии к опасным психокультам можно отнести организации, занимающиеся системно-векторным психоанализом, «Орк-клуб», «Зеркало» и другие», — подчеркнул профессор Дворкин.

Он также перечислил крупнейшие секты, действующие на территории России и в Башкирии, — это неопятидесятники, «Свидетели Иеговы»*, саентологи, кришнаиты, «Звенящие кедры России» (или «анастасийцы») и другие.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем