Город В Уфе можно почитать антикварные книги стоимостью до 400 тысяч рублей

В Уфе можно почитать антикварные книги стоимостью до 400 тысяч рублей

В Национальной библиотеке Башкирии для широкой аудитории представлены редчайшие книги. Стоимость самого дорогого издания на рынке достигает 400 тысяч рублей. Читатели смогут не только увидеть их, но и почитать. Об этом сегодня, 13 марта, сообщили в пресс-службе министерства культуры РБ.

Посетители увидят энциклопедию в десяти томах «Промышленность и техника». Она была опубликована в 1901–1904 годах и больше не переиздавалась. Ее стоимость составляет 300–400 тысяч рублей.

Среди представленных три книги, найденные в прошлом году – «Евангелие», «Святое Евангелие» и «Библия ветхого завета», изданные миссионерами в типографии Джона Митчелла в начале XIX века. Их уникальность в том, что они опубликованы на арабской графике для распространения христианской религии среди мусульман. Стоимость каждого экземпляра достигает 200 тысяч рублей.

«Со многими из этих книг посетители могут поработать в читальном зале библиотеки. За сохранность антиквариата мы не беспокоимся, так как залы оснащены системой безопасности и видеокамерами», – сообщила заведующая отделом рукописных и редких книг Антонина Гезикова.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Минкульта РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем