UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Башкирия сохранила позиции в рейтинге устойчивости регионов

Башкирия сохранила позиции в рейтинге устойчивости регионов

Башкирия остается регионом с высоким уровнем устойчивости. Соответствующий рейтинг социально-политической устойчивости субъектов страны за февраль 2013 года опубликовал на своем сайте фонд «Петербургская политика».

Башкирия в списке набрала 7,8 балла из 10 возможных. В декабре показатели были примерно на таком же уровне – 7,9 балла.

Такой результат в исследовании обеспечили следующие события, которые эксперты отнесли к негативным или позитивным.

Положительно на имидже республики сказались обсуждение Рустэма Хамитова с руководителем группы компаний «Кроношпан» реализации в республике проекта производства древесностружечных и ламинированных плит. А также вхождение в десятку двух рейтингов – Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог и инвестпривлекательности электроэнергетики регионов, составленного НП «Совет рынка».

К негативным эксперты отнесли обыск главы башкирского подразделения Роснедр Расиха Хамитова, рост задолженности коммунальных предприятий перед Башкирской генерирующей компанией и теплосетями, а также обращение домовых комитетов Уфы к Рустэму Хамитову с требованием введения моратория на оплату общедомовых нужд.

Далее следуют публикации в СМИ о долгах по зарплате ООО «Стройтрансгаз-Урал» и ГУСП «Стерлитамакское», заявление Федеральной службы исполнения наказания о сложной обстановке в следственных изоляторах Башкирии, обращение национальных общественных организаций к Рустэму Хамитову с утверждениями о том, что «государствообразующий башкирский народ» чувствует себя ущемленным в правах, и запрет правительства Башкирии на проведение митинга КПРФ в честь 70-летия подвига Александра Матросова у его памятника в Уфе.

Никакой оценки не получили еще два события: поддержка госсобранием республики поправок в ФЗ, разрешающих регионам отменять прямые губернаторские выборы, и законодательная инициатива парламентариев республики о штрафах за неправильное начисление платы за коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем