Город В Уфе может появиться памятник секретной радиостанции времен ВОВ

В Уфе может появиться памятник секретной радиостанции времен ВОВ

В Уфе должен появиться памятник сверхсекретному радиоцентру, который в годы Великой Отечественной войны располагался в городе. Такое предложение президенту республики Рустэму Хамитову и администрации города направила уфимская рок-группа «Глумилино». Сегодня, 1 марта, музыканты презентуют свой новый клип на композицию «РВ-1», посвященной той самой радиостанции имени Коминтерна в районе Глумилино.

Многим уфимцам неизвестно о существовании этих радиовышек, этот объект тщательно охранялся силами военных и НКВД.

Известно, что четыре 206-метровые радиостанции «РВ-1» из города Электростали в Уфу перевезли в 1941 году, из-за наступления армии Гитлера на Москву. Задачей радиовышек была антифашистская пропаганда на территории, оккупированной немцами. Вещание велось на 18 языках и покрывало всю Европу.

На протяжении всей войны фашисты искали советский радиоцентр, но найти секретный объект противникам так и не удалось. О переносе радиостанции в столицу БАССР было известно ограниченному кругу людей.

«Вещание уфимского радиоцентра и ведение антифашистской пропаганды имело огромное значение в годы Великой Отечественной войны и приблизило Победу. Мы считаем, что нельзя предавать забвению этот факт из истории Уфы, и вышли с инициативой установки памятника к властям Башкирии и города Уфы», – рассказывает вокалист рок-группы «Глумилино» Харт Исхаков.

Как сообщила заместитель заведующего отделом по организации работы общественных приемных президента Рустэма Хамитова Нафиса Билалова, предложение рок-группы «Глимилино» в ближайшее время будет рассмотрено.

Уфимцы, у которых уже появились идеи по эскизу памятника радиостанции имени Коминтерна в районе Глумилино, могут поделиться свои идеями на официальной страничке группы в социальных сетях.

Фото: Видео предоставлено группой «Глумилино»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем