Город Бывший глава администрации Салавата оштрафован на 200 тысяч

Бывший глава администрации Салавата оштрафован на 200 тысяч

В суде Салавата второй раз рассматривалось уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Радика Бухарметова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры РБ, мужчину обвиняли в превышении должностных полномочий при организации государственных торгов. Вынесенный в 2011 году приговор был отменен надзорной инстанцией в связи с нарушениями процессуального законодательства при рассмотрении дела.

В сентябре 2010 года чиновник распорядился провести торги о передаче в безвозмездное пользование вновь построенных и введенных в эксплуатацию инженерных сетей водоснабжения и канализации (водоотведения). Но рыночная оценка сетей не проводилась, а само решение противоречило законодательству, так как глава администрации взял на себя полномочия городского совета.

«ООО «Салаватводоканал», признанное победителем торгов, не отвечало установленным требованиям и не имело материально-технической базы и специалистов для надлежащего обслуживания инженерных сетей. В декабре 2010 года главой администрации с организацией-победителем торгов был заключен договор, согласно которому инженерные сети водоснабжения и водоотведения общей стоимостью около 2,5 миллионов рублей переданы коммерческой фирме в безвозмездное пользование сроком на пять лет», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено после прокурорской проверки, которая сочла решение Радика Бухарметова выходящим за пределы его полномочий. Суд назначил наказание бывшему чиновнику в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Сообщается, что пока приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем