Город Компания «Башнефть» рассказала о поддержке спорта

Компания «Башнефть» рассказала о поддержке спорта

За 2009–2012 годы ОАО АНК «Башнефть» вложило в развитие спорта Башкортостана 1,247 миллиарда рублей. Эта сумма составляет почти четверть от всего объема благотворительной помощи компании республике с 2009 года.

По словам нефтяников, в течение последних четырех лет в республике было построено и отремонтировано более 15 различных спортивных сооружений, свыше 10 спортивных организаций получили финансовую поддержку. В список попали «Уфа-Арена» (105 миллионов рублей) и уфимский Дворец спорта (395 миллионов рублей). Как рассказал пресс-секретарь ХК «Салават Юлаев» Алик Аллаяров, Дворец спорта в сегодняшнем своем состоянии способен принимать спортивные мероприятия самого высокого, мирового, уровня, так как здание получило аккредитацию международной федерации хоккея.

В районах республики компания финансирует строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Верхних Татышлах, Чишмах, Туймазах и Илишевском районе. Все здания в данный момент находятся на разной стадии строительства. «ФОК в Верхних Татышлах должен начать свою работу уже этой весной. Он сможет принять 28 000 посетителей в год, – сообщает пресс-служба ОАО АНК «Башнефть». – Комплекс будет оснащен двумя бассейнами, детским и взрослым. Финансирование проекта обошлось компании в 54 миллиона рублей, сумма запланированных на 2013 год средств составляет 74 миллиона рублей».

Еще один важный объект финансирования компании «Башнефть» – это строящийся паралимпийский центр в Мишкинском районе республики (163 миллиона рублей). Его главной особенностью станет 25-метровый бассейн, приспособленный под нужды маломобильных групп населения. В здании одновременно смогут проживать и тренироваться 20 спортсменов. Центр должен распахнуть свои двери осенью 2013 года.

Восьмикратная паралимпийская чемпионка Оксана Савченко отметила в телефонной беседе с корреспондентом Ufa1.ru, что появление паралимпийского центра с бассейном в Мишкино, несомненно, положительно скажется на развитии спортивного движения в районе.
Фото: Фото автора и с сайта Tourism.ufacity.info, видео предоставлено телекомпанией «Вся Уфа», монтаж Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем