Город Соцсети в Башкирии: штраф за отзыв

Соцсети в Башкирии: штраф за отзыв

Второй громкий случай, когда пользователя социальной сети привлекли к ответственности из-за своих оскорбительных отзывов, произошел в Башкирии. Штраф в три тысячи рублей за некорректный комментарий в социальных сетях придется заплатить 29-летнему жителю Балтачевского района. Чуть ранее мы писали о 46-летней учительнице из Уфы, на которую завели уголовное дело за пост в Facebook. Редакция Ufa1.ru решила выяснить, где проходит грань между свободой слова и оскорблением другого человека.

Не понравилось фото? Молчи!

Буквально накануне, 11 февраля, прокуратура РБ распространила информацию о том, что в районное отделение по Балтачевскому району обратилась местная жительница. Женщина заявила, что в начале января 2013 года ее «друг» прокомментировал фото пострадавшей в неприличной форме. Прокуратура согласилась с этим утверждением и установила, что данный отзыв, действительно, унижает честь и достоинство человека.

Однако если здесь все обошлось денежной компенсацией, то для 46-летней учительницы из Уфы пост в Facebook обернулся уголовным делом по подозрению в возбуждении ненависти. А все началось с критической публикации о поведении русских женщин на турецких курортах, которая была размещена около трех месяцев назад. После проведенной экспертизы написанного было решено привлечь бывшего педагога к уголовной ответственности.

«В соцсетях люди ведут себя так же, как в жизни, но из-за иллюзии безнаказанности, все свои качества проявляют ярче, – утверждает доцент кафедры маркетинга и рекламы института управления безопасности предпринимательства БГУ Михаил Бреслер. – Другой вопрос, что в нашем законодательстве дается очень широкая трактовка экстремизму и оскорблению. Поэтому в определении вины человека и меры наказания для него большую роль играет личность самого судьи».

Дело принципа

Руководитель юридического отдела ГК «Ругион» Елена Фицнер считает, что дела, связанные с оскорблениями в соцсетях, достаточно редки и иски подаются чаще, когда данный вопрос для оскорбленного принципиален.

«Если человек считает, что его оскорбили, затронули его честь и достоинство, то тут два пути: гражданское дело в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и обращение в прокуратуру для возбуждения административного дела, – комментирует Елена Фицнер сайту Ufa1.ru. – Максимальная ответственность предусмотренная частью второй статьи 5.61 КоАП РФ говорит о штрафе в размере до полумиллиона рублей на юридических лиц, на граждан до пяти тысяч рублей и на должностных лиц до 50 тысяч».

При этом Елена Фицнер добавляет, что ответственность будет лежать на том лице, которое данный комментарий написало, то есть привлечь сайт к ответственности не получится.

Вездесущий работодатель

Неосторожные высказывания в соцсетях грозят не только уголовной и административной ответственностью, но и неприятностями на работе. Многие компании следят за страничками своих сотрудников в соцсетях и в зависимости от результата могут наказать рублем.

«Компания оштрафовала меня на три тысячи рублей за пост в социальной сети, – рассказывает свою историю менеджер Анатолий Иванов. – Руководство решило, что мои слова оскорбляют рекламодателя, хотя я с этим не согласен и считаю, что транслировал эту информацию для своих друзей. Возможно, ошибка заключалась в том, что в определенный период я позиционировал себя на личной страничке как представитель нашей компании».

В любом случае, по словам Анатолия, появилась некая отстраненность от компании. Кроме того, был потерян один инструмент, который хоть и немного, но помогал пиарить услуги фирмы в Сети.

«За базар ответишь»

Примерно такого мнения придерживается посол Живого Журнала в Уфе, блогер Дмитрий Эйгенсон. Он считает, что, в целом, оскорбления – показатель низкой культуры общения в Интернете, но человек должен отвечать за свои слова.

«Оскорбления в соцсетях – это дело каждого, но если дело переходит в правовую плоскость, считаю справедливым, если человек будет нести ответственность за свои слова, – говорит Дмитрий Эйгенсон. – Но с другой стороны, касаясь дела уфимской учительницы, которая вылила свои эмоции на своей странице в Facebook и сейчас за это может получить реальный срок, то ее чисто по-человечески жалко».

По мнению практикующего психолога Залифы Исламовой, все-таки грань между свободой слова и оскорблением другого найти не всегда просто. «Люди позволяют себе вольности в соцсетях из-за мнимой неограниченности свободы, безнаказанности и анонимности. Однако есть один нюанс – разница в восприятии информации, – говорит Залифа Исламова. – Если для одного откровенный комментарий – это выражение личного мнения, то для другого – это оскорбление».

Фото: Фото с сайта Ыocialmediarestaurant.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем