Город Уфимка пострадала от падения снега с крыши

Уфимка пострадала от падения снега с крыши

Накрывший в эти дни столицу Башкирии снегопад показал, что перед стихией Уфа бессильна. В городе километровые пробки, только за прошедшие сутки резко выросло количество аварий, а добираться по утрам на работу приходится по сугробам. Однако не стоит глядеть только под ноги, опасность может в буквальном смысле свалиться на голову.

Сегодня, 6 февраля, еще одна жительница Уфы пострадала от схода снега с козырька балкона дома №34 по улице Невского. Как сообщает пресс-служба городской администрации, женщина получила черепно-мозговую травму и ушиб теменной области. Пострадавшую доставили в нейрохирургическое отделение больницы №21, состояние уфимки оценивается как средней тяжести.

Напомним, что это уже не первый случай, когда жизни горожан угрожает снег на крышах. Только на прошлой неделе по этой же причине в Уфе госпитализировали трехмесячного ребенка. Снег с козырька здания на улице Кольцевой обрушился прямо на коляску.

Кто виноват?

Заместитель генерального директора МУП «УЖХ городского округа город Уфа Республики Башкортостан» Альфред Зинатулллин сообщил, что по факту схода снега по улице Невского сейчас идет проверка, и добавил: «Проблема в том, что снег падает не с крыши, а с козырька балкона, который жильцы установили самовольно. Значит, и чистить его от снега они должны самостоятельно, – говорит Альфред Зиннатуллин. – УЖХ районов занимается очищением снега с крыш, но очищать дополнительно козырьки всех балконов они физически не в состоянии, учитывая нынешнюю погоду».

По словам Альфреда Зинатулллина, жильцы должны в первую очередь согласовывать установку козырьков с Главархитектурой Уфы, которая отвечает за внешний вид зданий, а затем с управляющей компанией, которая будет обслуживать эти объекты. Конечно, если сами жильцы не собираются убирать снег с крыш.

В свою очередь администрация Уфы на сегодняшний инцидент отреагировала обещанием проверить все потенциально опасные строения. «Назрела необходимость более тщательно отслеживать незаконные постройки, козырьки на балконах, сооруженные из подручных материалов и не прошедшие согласование в соответствующих службах. Будут проведены рейды для выявления потенциально опасных строений», – говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В то же время в мэрии отметили, что в случае с частными предприятиями ответственность за своевременную уборку снега полностью ложится на представителей бизнеса. «Согласно федеральному законодательству, соблюдение техники безопасности является одним из ключевых обязательств предпринимателей. Невыполнение данных норм может привести к несчастному случаю, ответственность за который ложится на самих собственников и арендаторов», – подчеркнули в администрации.

Виноватым можешь оказаться и ты!

В каком состоянии сейчас находится уфимка, в больнице №21 больнице пока не комментируют. Между тем юристы считают, что у пострадавшей есть шансы получить материальную компенсацию от нерадивого жильца квартиры. Конечно, в случае, если будет доказано, что он действительно самовольно возвел козырек на балконе и не осуществлял уход за ним.

Пострадавшая вправе потребовать компенсацию причиненного морального вреда, затрат на лечение, а также компенсацию по нетрудоспособности, то есть за время, которое уфимка проведет на больничном.

Пока выясняются обстоятельства данного дела, а также ответственные за уборку снега на крышах домов, горожанам приходится уповать на благосклонность погоды и быть осторожными. К счастью, синоптики обещают, что в ближайшие дни буран и осадки должны прекратиться.

Фото: Фото Ольги ШАБАЛОВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем