UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе впервые покажут сценические костюмы Шаляпина

В Уфе впервые покажут сценические костюмы Шаляпина

Федор Иванович Шаляпин (1873-1938). Наш родной город Уфа вошел в мировые музыкальные летописи как город дебюта великого баса.
В 1890 году в Уфе Шаляпин впервые выступил в оперной партии – в роли Стольника в опере С.Монюшко «Галька». Именно в Уфе с Шаляпиным был подписан первый контракт, здесь его имя впервые появилось на афишах, была сделана первая фотография Федора Ивановича, в Уфе он ощутил вкус первого успеха.

Жители Уфы смогут стать участниками мероприятий, посвященных легенде оперной сцены Федору Шаляпину. 13 февраля столица Башкирии станет местом проведения центральных мероприятий, посвященных его 140-летию, сообщает пресс-служба правительства республики.

Так, в 14:30 в Малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета (ул.Ленина, 5/1) покажут фильм «Россия мне снится редко». Режиссер-кинодокументалист Вера Федорченко также в числе гостей праздника. Кроме того, уфимцам покажут уникальную выставку «Магический кристалл Федора Шаляпина» в Национальном музее РБ (ул.Советская,14) из фондов Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина и Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки. Посетители впервые увидят большую коллекцию сценических костюмов Шаляпина. Начало выставки в 16:30. День завершится гала-концертом, где выступят как российские, так и зарубежные артисты, участники проекта «Басы XXI века» – Андрей Валентий (Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларуси. Начало в 19:00.



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем