Город Вернут ли детей приемной матери?

Вернут ли детей приемной матери?

Удастся ли жительнице Иглинского района Флюре Сайфутдиновой вернуть приемных сына и дочку в семью, пока неизвестно. Напомним, после пожара у женщины сгорел дом, и чиновники из Управления по опеке и попечительству администрации Иглинского района забрали детей у Флюры, так как им негде было жить. Сейчас женщина находится в поисках адвоката, она настроена решительно: хочет восстановить свой дом и вернуть детей, которых считает родными. Но и чиновники из управления по опеке и попечительству настроены не менее серьезно. По их словам, у них есть веские основания детей Флюре Сайфутдиновой не возвращать.

Как они потеряли дом и семью

Флюра Сайфутдинова несколько лет назад взяла на воспитание маленьких Камиллу и Лешу. Дети прожили с женщиной несколько лет в деревне Уктеево Иглинского района и воспринимали ее как родную маму.

В прошлом году случился пожар, который оставил семью без жилого дома и имущества. Некоторое время Флюра с детьми жила у родственников, но после ссоры женщине указали на порог. Кроме того, как говорит Флюра, именно родственники обратились с жалобой в Управление по опеке и попечительству администрации Иглинского района. И чиновники забрали детей в приют. Как говорит Флюра, детей в последний раз она видела в новогодние каникулы и то «с боем прорвалась к ним». Чиновники считают, что женщина не должна видеться с детьми, чтобы не травмировать их психику.

Сейчас Флюра работает на двух работах в Уфе, копит деньги и мечтает восстановить свой дом, чтобы забрать детей.

Как сообщил корреспонденту сайта Ufa1.ru глава Уктеевского сельсовета Ильгам Имаев, администрация сельсовета обратилась в Нуримановское лесничество для выделения Флюре Сайфутдиновой делянки леса, который пойдет на сруб для нового дома. Правда пока неизвестно, когда этот лес будет выделен и будет ли выделен бесплатно.

Юрист и общественник Олеся Савельева вызвалась помочь Флюре Сайфутдиновой. Сейчас Олеся Савельева ищет адвоката, который специализируется на подобных делах и будет готов бесплатно помочь вернуть детей в семью.

Управление по опеке: женщина была судима!

Начальник Управления по опеке и попечительству администрации Иглинского района Ольга Базуева отмечает, что у ведомства были серьезные основания для того, чтобы расторгнуть договор с Флюрой Сайфутдиновой. В частности, после того, как родственники Флюры попросили забрать у нее детей, ведомство сделало запрос в МВД. И оттуда пришла бумага: у Флюры Сайфутдиновой было две судимости! Одна из-за побоев, а вторая – из-за мелкого хулиганства.

Возникает тогда логичный вопрос, как человек с судимостью мог вообще взять под опеку двоих маленьких детей? Ольга Базуева предположила, что несколько лет назад Флюра Сайфутдинова подделала документы перед тем, как подавать заявление на опеку.

Сама Флюра Сайфутдинова категорически опровергает возможность того, что у нее была судимость, и считает, что на нее наговаривают. «Флюра запросила справку в МВД на предмет имеющихся судимостей. Как только будет выдана справка и подтвердится факт отсутствия судимостей, Флюра будет вынуждена обратиться в суд для защитой чести и достоинства, а также будет подан иск о клевете», – говорит Олеся Савельева.

Также Ольга Базуева отметила, что районная комиссия, прежде чем вынести решение и забрать детей у Флюры, выяснила и другие малоприятные вещи. Как сообщили в управлении по опеке и попечительству, «дети в семье недоедали, их использовали как рабочую силу». Также Ольга Базуева говорит, что в 2011 году женщина сама обращалась в ведомство с просьбой забрать детей, чтобы она могла устроить свою личную жизнь.

«В первую очередь, когда мы коллегиально принимаем решение о расторжении договора об опеке, мы исходим из интересов детей», – говорит Ольга Базуева.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото Рустема Валидова, видео Дмитрия Янченко и Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем