Город Православные Башкирии отмечают Рождество Христово

Православные Башкирии отмечают Рождество Христово

Православные по всему миру отмечают один из самых значимых и радостных праздников – Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Башкирии прошли праздничные богослужения. В них приняло участие 43 тысячи человек.

Накануне президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством Христовым.

«Этот праздник на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви. Объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, которые играют особую роль в истории России, служат опорой нашего общества. Рождественские дни – время благотворительности и милосердия, искреннего внимания к тем, кто нуждается в нашей помощи и заботе», – говорится в поздравлении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Как отметил в рождественском послании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 2013 год будет ознаменован празднованием 1025-летия крещения Руси великим князем Владимиром.

«Принятие православной веры стало началом новой эры в жизни нашего народа. Свет Христовой истины, воссиявший некогда на благословенных Киевских холмах, и ныне просвещает сердца жителей стран исторической Руси, наставляя нас на путь доброделания», – говорится в праздничном послании.

В Кафедральном соборном храме Рождества Богородицы праздничная служба началась в 23 часа и продолжалась около трех часов. Божественную литургию совершил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Завершилось Всенощное бдение уже 7 января. Утром божественные литургии в храме продолжились. А в 17 часов начнется Великая вечерня с чтением акафиста Рождеству Христову.

«Рождество Христово вновь переносит нас в прошлое на 2013 лет, во град Вифлеем, где произошло величайшее событие, изменившее весь мир и ход истории: родился младенец Иисус, Спаситель мира, Искупитель Вселенной, – такими словами начал рождественское послание глава Башкортостанской митрополии Никон. – Рождество Христово – это великая благочестия тайна, в которой источник нашей радости вечной о Господе. Пусть же, дорогие, светозарные лучи Рождества Христова всегда просвещают нас и дают нам разум новый и совершенный, чувства истинные и христианские, веру крепкую и надежду несумненную, постоянную радость о Боге Спасителе нашем! Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Христова и благословенного Новолетия и желаю всяческих милостей от родившегося Богомладенца Христа!»

На второй день Рождества, 8 января, празднуется Собор Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен прославлению Божией Матери, «радость миру родившей». Первое воскресенье после Рождества посвящается прославлению праведного Иосифа, царя Давида, Иакова.

Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, ночные службы состоялись в 141 храме и церкви республики. Для обеспечения общественной безопасности в местах массового скопления людей было задействовано 1200 сотрудников органов внутренних дел, а также 60 сотрудников частных охранных предприятий. К счастью, нарушений порядка не допущено. Еще в преддверии праздника инспекторы пожарного надзора проверили все культовые учреждения региона. Были отработаны планы эвакуации, проведены тренировки по использованию первичных средств пожаротушения, проведены соответствующие противопожарные инструктажи. Спасатели обращаются ко всем жителям региона с просьбой проявить бдительность и тщательно соблюдать меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями, а также со свечами, которые используются в храмах и рождественских гаданиях.

Двенадцать дней после праздника Рождества называются святками. В это время в народе приняты традиционные гуляния. Люди рядятся, устраивают веселые игры, ходят по домам, поют песни. Завершаются колядки катанием с горок и застольями с друзьями и родными. Считается, что в эти дни можно предсказать будущее. Между тем церковь строго запрещает все суеверные обычаи.

Уже завтра, 8 января, в Уфе пройдет второй ежегодный фестиваль самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация». Мероприятие начнется в 13 часов по адресу: улица Российская 100/3, актовый зал профессионального лицея №38. Вход для всех желающих свободный. Как уточнили в пресс-службе Уфимской епархии, в программе – исполнение церковных песнопений, колядок, выступление самодеятельных хоровых коллективов Уфы и республики.

С 15 по 22 января в ДК «Нефтяник» пройдет православная выставка-ярмарка «Крещенская». На ней будут представлена церковная утварь, вышитые изделия, принадлежности для церковных обрядов, посуда, календари, аудио- и видеопродукция.

Также здесь можно будет получить информацию о благотворительных проектах Уфимской епархии, паломничестве к святым местам Башкирии и России. На выставке верующие смогут поклониться святыням: Бугабашской иконе Божьей Матери, Табынской иконе, а также списку чудотворного образа Божьей матери «Всецарица», доставленному со святой горы Афон. По свидетельству многих чудотворный образ помогает в исцелении от онкологических заболеваний.

Как правило, в Рождество принято помогать нуждающимся. Многие в этот день отправляются в детские дома, больницы и социальные приюты. В Уфе продолжается городской благотворительный марафон «Щедрое сердце». Цель проекта – помочь тяжело больным детям, детям-инвалидам и сиротам, которым требуется экстренное лечение, лекарственные препараты и специальное медицинское оборудование. Подробнее о марафоне можно узнать на сайте столичной администрации.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Уфимской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем