Город Сборная США стала чемпионом мира по хоккею среди юниоров

Сборная США стала чемпионом мира по хоккею среди юниоров

В Уфе завершился чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. В финальном матче, состоявшемся накануне, 5 января, сборная команды США обыграла Швецию со счетом 3:1. Об этом сообщила пресс-служба Министерства молодежной политики и спорта РБ.

Открыл счет в начале второго периода швед Филип Сандберг. Через шесть минут американцы сравнивают результат – шайбу в ворота шведов отправляет Рокко Гримальди. Еще через три минуты Гримальди оформляет дубль и выводит команду США вперед – 2:1. В конце третьего периода тренер шведской команды Рогер Реннберг снимает вратаря и выпускает шестого полевого игрока. Исправить положение шведам не удалось, за шесть секунд до финальной сирены шайбу в пустые ворота отправляет нападающий сборной США Винс Трочек.

Сборная США третий раз в истории завоевывают титул чемпиона мира. До этого победителями молодежного чемпионата американцы становились в 2004 и 2010 годах. Лучшими игроками этого матча стали нападающий сборной Швеции Вильям Карлссон и нападающий сборной США Рокко Гримальди.

Серебро чемпионата досталось шведам, бронзу завоевала российская команда.