Город «Трезвый Башкортостан» идет в политику

«Трезвый Башкортостан» идет в политику

Общественная организация «Трезвый Башкортостан» выступает с предложением организовать антиалкогольный совет при президенте РБ. Общественники считают, что таким образом у них появится больше влияния для проведения антиалкогольных кампаний в республике. Конечный итог своей деятельности участники «Трезвого Башкортотана» видят в полном запрете продажи алкоголя на территории республики. Между тем с 1 января 2013 года всех россиян ждут изменения в продаже пива.

Большие планы на будущее

Организация «Трезвый Башкортостан» существует уже два года, и в минувшую субботу, 22 декабря, состоялось отчетное собрание общества. На мероприятии, помимо подведения итогов деятельности, были озвучены также и планы на будущее.

Как рассказал сопредседатель движения «Трезвый Башкортостан» Роберт Давлетшин, общество выходит с инициативой создания антиалкогольного совета при президенте РБ. Соответствующие документы будут поданы в администрацию президента до конца 2012 года. Общественники надеются, что с помощью административной поддержки проводить кампании за здоровый образ жизни им будет гораздо легче.

В «Трезвом Башкортостане» отмечают, что регионы вправе сами принимать ограничительные меры по продаже алкоголя, вплоть до полного запрета. В пример в обществе приводят Якутию, где сейчас на местном уровне рассматривается законопроект «О трезвости». Будет ли там реализован «сухой закон» или нет, покажет время. Но участники «Трезвого Башкортостана» мечтают о подобном законопроекте и в родной республике.

«Конечно, мы выступаем за принятие «сухого закона» в Башкирии. Но понимаем, что сразу сделать это очень сложно. Поэтому мы надеемся на постепенное введение ограничительных мер и рост самосознания наших граждан, особенно молодежи, – говорит Роберт Давлетшин. – Среди членов нашего движения никто не употребляет спиртные напитки и не курит. Постепенно нас становится все больше».

Также Роберт Давлетшин заметил, что в 2013 году снова пройдет конкурс «Трезвое село». Сроки и условия конкурса будут определены в ближайшее время.

«Участниками собрания была принята резолюция и обращение на имя президента РБ с инициативой создания общественно-государственного антиалкогольного совета. В обращении отмечается важность объявленного 2013 года в Башкортостане Годом охраны окружающей среды, и поэтому трезвенники считают необходимым донесение до общественности трезвых ценностей, так как, по проведенным исследованиям движения, 95% мусора порождают выпивающие и курящие люди. И, что самое важное, экология – это не только забота об окружающей среде, но также забота о чистоте внутреннего мира человека!» – говорят в пресс-службе «Трезвого Башкортостана».

Заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Руслан Гизатуллин в разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru отметил, что ведомство поддерживает «Трезвый Башкортостан» в их деятельности и будет всячески помогать. И министерство, и общество за год провели немало антиалкогольных акций среди молодежи.

«Но главный способ отвлечь молодежь от пагубного пристрастия – это спорт и личный пример кумиров молодежи», – отмечает Руслан Гизатуллин.

Кстати, насчет кумиров молодежи. краса России – 2012 Элина Киреева в программе «Персона недели» призналась, что не употребляет алкоголь и крайне негативно относится к табаку. «Я не терплю, если молодой человек позволяет себе закуривать рядом со мной», – говорит девушка.

Запреты, которые уже есть

Пока «Трезвый Башкортостан» проводит кампании локально на территории Башкирии, существуют и общероссийские ограничения. Напомним, с 1 июля 2012 года в России изменились правила продажи пива. По букве закона, пенный напиток должен был исчезнуть с прилавков небольших киосков, расположенных на остановках общественного транспорта. Но по факту в «комках» пенный напиток все-таки продают, хотя и незаконно.

«На остановке транспорта рядом с моим домом постоянно продают пиво, практически не скрываясь. Я уже несколько раз жаловалась на это, но никакого толка нет», – говорит уфимка Елена.

Между тем с 1 января 2013 года в вступают в силу поправки в закон о продаже пива. А именно: пиво крепостью до 7% можно будет разливать и реализовывать только в бутылках объемом 0,33 литра. С 23 до 8 часов пиво будет в свободной продаже только в кафе, ресторанах и других развлекательных заведениях. Одновременно торговать напитком можно будет в магазинах, общая площадь которых должна быть не меньше 50 квадратных метров. Вступают в силу и запреты на рекламу напитка на радио, телевидении, общественном транспорте, есть ограничения и в печатной прессе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем