Город В Уфе и Стерлитамаке будут работать передвижные эколаборатории

В Уфе и Стерлитамаке будут работать передвижные эколаборатории

В Башкирии появились две уникальные передвижные лаборатории контроля атмосферного воздуха. Они предназначены для работы в городах Уфа и Стерлитамак. Об этом сообщает пресс-служба министерства природопользования и экологии РБ.

Машины оснащены системой для измерения метеорологических параметров и аналитической аппаратурой. Это японские газоанализаторы для одновременного измерения неорганических загрязнителей и газовый хроматограф голландского производства, который позволяет контролировать органические соединения, характерные для выбросов предприятий топливно-энергетического комплекса. Специалисты смогут исследовать пробы воздуха в минимальные сроки, что позволит при необходимости осуществить оперативный поиск источника загрязнения.

Автомобили будут выезжать на место по жалобам жителей республики. В периоды неблагоприятных метеоусловий лаборатории будут курсировать по специально разработанным маршрутам. Их сейчас продумывают специалисты минэкологии республики.

«Получив информацию о загрязнении атмосферного воздуха, то есть превышения предельно допустимых концентраций, важно сделать дальнейшие шаги, а именно в минимально короткие сроки определить источник загрязнения, используя для этого полномочия всех природоохранных структур – субъектовых, федеральных и прокуратуры, – рассказала начальник Управления государственного аналитического контроля минэкологии РБ Валентина Сафарова. – Только при условии оперативного реагирования всех звеньев цепочки будет получен эффективный конечный результат, а значит, улучшится экологическое состояние республики».

Уже в ближайшие дни передвижные лаборатории отправятся в первый рейд.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии и природопользования РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем