Бизнес Город В Башкирии на 25% подорожала мука и подешевели яблоки

В Башкирии на 25% подорожала мука и подешевели яблоки

В ноябре во всех субъектах Приволжского федерального округа наблюдалось заметное повышение цен на хлебобулочные изделия, мясопродукты и сахар. С начала года мука подорожала на 25%. Выросли также цены на нефтепродукты, табачные изделия и водку. Об этом сообщает Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по РБ.

Так, в ноябре сохранялась тенденция повышения цен на пшено, овсяную и перловую крупу, овсяные хлопья «Геркулес», крупу манную – на 3,5–6,1%, макаронные изделия – на 1,7%. Кроме того, выросла стоимость подсолнечного и оливкового масла, яиц куриных на 3,1–5,4%, отдельных видов молочных продуктов − на 1,3–2,2%, мясопродуктов – на 0,5–2,8%.

Снижение цен на 1,4–3,4% отмечалось на отечественное игристое вино, рис шлифованный, крупу гречневую, рыбу мороженую и сахар.

Подешевели на 1,5–5% яблоки, апельсины, морковь, лук репчатый, чеснок, на 6,9–7,2% − бананы и лимоны, на 10,1% − капуста свежая; подорожали картофель и свекла столовая на 4,1% и 7,7% соответственно, виноград − на 16,3%.

Из непродовольственных товаров цены на бензин автомобильный повысились на 0,7%, дизельное топливо – на 4,8%. Зимняя верхняя одежда и обувь, меховые головные уборы стали дороже на 0,8–3,6%.

На рынке услуг за месяц более всего на 4,6% повысились цены на билеты в театр.

Как прокомментировали ситуацию в министерстве сельского хозяйство РБ, повышение цен было вызвано ростом затрат на производство.

«В связи со снижением валового объема зерновых из-за засухи за последние пять месяцев стоимость зерна выросла на 25–60%, соответственно стоимость муки – на 20%. На увеличение себестоимости конечного продукта повлияли рост расходов на основное сырье (муку), вспомогательное сырье и материалы, коммунальные услуги (вода, электроэнергия, газоснабжение), ГСМ, – уточнили в пресс-службе министерства. – Рентабельность у хлебопекарных предприятий республики минимальная. С 2013 года планируется проведение товарных интервенций, что позволит стабилизировать ситуацию по ценам и обеспечить продовольственным зерном и мукой».

Фото: Фото с сайта Gdb.rferl.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем