Город Валерия Соколова: «Электронная очередь эффективна в плане освобождения инспекторов от рядовых вопросов»

Валерия Соколова: «Электронная очередь эффективна в плане освобождения инспекторов от рядовых вопросов»

К налоговым инспекторам записаться на прием теперь можно через Интернет. Сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» с начала декабря этого года стал доступен для жителей Башкирии. О том, насколько сложно попасть на прием к налоговому инспектору и что стоило бы подкорректировать в работе налоговых служб в первую очередь, говорит директор аутсорсинговой компании «Бухгалтерское бюро «Профи» Валерия Соколова.

«Необходимо отметить, что проведена реструктуризация взаимодействия налогоплательщика и налоговых инспекторов. Сегодня подача, получение документов, ответов на запросы, предоставление ответов на запросы ведется через электронную очередь, а с инспектором приходится общаться только при специальном вызове. Попасть на прием к инспектору без специального вызова возможно только в приемные часы, и если возникла необходимость общения, необходимо обосновать свое желание и согласовать время. Я думаю, та система электронной очереди, которая работает сейчас, очень эффективна в плане освобождения инспекторов от рядовых вопросов.

Не могу сказать однозначно, что новый сервис облегчит жизнь налогоплательщикам. К примеру, я пару раз пыталась воспользоваться записью в электронную очередь, в частности к врачу, но пока эффективнее записаться лично или по телефону. Другой пример – запись на сайте в очередь в садик – ответной реакции вообще не последовало. Будем надеяться, что в случае с ИФНС данный сервис будет работать оперативно.

Как представитель аутсорсинговой компании могу сказать, что было бы очень удобно общаться с ИФНС по телекоммуникационным каналам связи в части предоставления выписок из ЕГРЛ, сверки с бюджетом и других услуг. Сейчас уже положено начало данному общению, и это действительно очень удобно и оперативно. При этом, к сожалению, пока не предоставлена возможность получать данные ответы и информацию уполномоченным представителям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем