Город Школа приемных родителей: семья – это знания и чувства

Школа приемных родителей: семья – это знания и чувства

Корреспондент сайта Ufa1.ru поприсутствовал на еще одном занятии в школе приемных родителей, которую проводит центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья». Занятие состоялось спустя неделю после первого. Чувствовалось, что будущие родители и опекуны уже хорошо познакомились и друг с другом, и с психологами, которые их обучают. Более того, вместе они решают непростые вопросы. Например, на предыдущем занятии говорили об утратах не только в жизни детей, но и в жизни взрослых.

На окнах наклеены рисунки об их чувствах, в кабинете идут взволнованные обсуждения... В начале очередного урока раздается просьба: «Давайте не будем о плохом!» Психологи Наталья Сорока и Айгуль Загретдинова не будут говорить о плохом, будут о серьезном. Тема занятия – «Семья как система».

Как семья становится семьей? Может ли пара считаться ею, если в ней нет детей? После небольшой дискуссии психологи озвучивают ответ, который удивил многих. Вовсе не дети делают семью настоящей, а общие цели и заинтересованность в совместном развитии. Если вы чувствуете себя полноценной личностью и хорошей парой, только воспитывая сыновей и дочек, что вы будете делать, когда они вырастут? Психологи, казалось бы, заинтересованные, чтобы в стране было как можно больше усыновителей, говорят о том, что брать ребенка в семью, как и рожать, стоит, только если вы сами состоявшийся, счастливый человек, знающий, в каком направлении двигаться.

Еще один поднятый вопрос касается семьи как развивающегося и взаимодействующего организма. Преподаватели школы эффектно иллюстрируют его, выстроив учеников в ряд и подтолкнув первого. Толчок ощущают все. Вот и в семье изменения, касающиеся одного, влияют на каждого. Появление ребенка – перестройка всей семейной системы. Но бояться перемен не стоит, говорят психологи. Отживает себя, перестает существовать то, что к ним не способно.

Структура семьи, разделение супружеской и родительской роли, проблемы братьев и сестер, детская ревность, чувство семейной сплоченности и способность оставаться самоценной личностью, этапы, которые проходят пары в отношениях... Говоря об этих непростых для восприятия проблемах, психологи опираются на реальные примеры. Порой, чтобы разрядить обстановку или наоборот заострить какой-то момент, рассказывают остроумные, острые анекдоты. Слушая их, понимаешь, что поддержание хороших отношений в семье – целая наука. К сожалению, многими ее законы не изучены.

В конце занятия психологи провели с одной из участниц школы сеанс системной семейной расстановки. Это психологический прием, позволяющий понять чувства каждого из членов ее семьи и их отношения друг к другу. Были привлечены многие присутствующие. Им предстояло изображать членов семьи женщины, в том числе маленьких детей и тех, кто уже умер. Эмоции накалились. «Дочка» чувствовала беспокойство, «внучка» хотела занять другое место в семье, абсолютно все не могли оторвать взгляд от погибшего первого супруга... Психологический эксперимент проиллюстрировал, что может произойти, когда в семье волею судеб разрушаются естественные иерархии и ее члены вынуждены выполнять не свои роли.

Во время сеанса обратной связи, которым завершается каждая встреча, одна из учениц школы приемных родителей сделала важное заявление. «Сегодня я поняла, что очень горжусь своей семьей, – призналась она. – Моя мама росла во время войны, у нее три класса образования, но она интуитивно знала все те законы, о которых вы говорите и старалась передать нам их. Все мои братья и сестры удачно женаты и замужем, мы воспитываем детей и внуков. Я желаю каждому такую семью».

Фото: Фото с сайта Elsilencio.deviantart.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем