Город Валерий Апокин: «Такая практика в Уфе уже имела место быть в конце 80-х и не прижилась»

Валерий Апокин: «Такая практика в Уфе уже имела место быть в конце 80-х и не прижилась»

На минувшей неделе депутаты фракции ЛДПР предложили внести поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым предлагается производить выплаты заработной платы не реже, чем каждую неделю месяца. По мнению авторов проекта, его принятие позволит лучше защитить интересы работников при осуществлении выплат заработной платы, чем при действующей редакции статьи 136 Трудового кодекса РФ. Позицию профсоюзов Башкирии по данной инициативе корреспонденту 102banka.ru высказал заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин.

«К инициативе «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации» мы относимся с долей скептицизма. Этот вопрос необходимо обсуждать, прежде всего, с работающими людьми. Тем более, что такая практика уже имела место быть в конце 80-х в Уфе и не прижилась, ведь это несет за собой множество неясностей с выплатами ипотеки, кредитов, коммунальных услуг и усложняет внутрисемейные вопросы.

На сегодняшний день по Трудовому кодексу РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату не менее двух раз в месяц. На тех предприятиях, где есть такая необходимость можно включить этот пункт в коллективный договор, заключаемый между трудовым коллективом и работодателем.

Проблемы с задолженностями это никак не решит, так как невыплаты связаны с нарушением законодательства. В Башкирии на 80 процентов задолженность сформирована предприятиями-банкротами».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Федерации профсоюзов РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем