Город Сегодня в Уфе открывается «Кинозрение»

Сегодня в Уфе открывается «Кинозрение»

Сегодня, 23 ноября, в Уфе стартует II Открытый фестиваль народного кино «Кинозрение». Мероприятие продолжится завтра, 24 ноября. Организатором фестиваля выступил Общественный фонд развития города. В этом году на фестивале представлено гораздо больше авторов, а судить работы будут трое известных российский деятелей кино: Олег Фомин, Александр Песков и Аристарх Венес.

Что будет на фестивале?

Подготовка к кинофестивалю проходила достаточно долго. Сначала оргкомитет «Кинозрения» после отборочного этапа определил 35 кинометражных работ. Как сообщают в пресс-служба Общественного фонда развития города, в финал попали работы непрофессиональных режиссеров из 12 городов и семи регионов России, Украины и Казахстана. Фильмы будут представлены в пяти номинациях: «Мир личности», «Мир семьи», «Мир общества», «Экомир», «Мир души». Широкая публика сможет посмотреть картины завтра, 24 ноября, с 10:30 до 16:50 в кинокоплексе «Искра».

Также у кинотеатра «Искра» появится настоящая звездная дорожка в ходе открытия кинофестиваля.

«В этом году у нас гораздо больше участников, фестиваль стал международным, очень интересные работы будут представлены, – говорит заместитель исполнительного директора по организации Общественного фонда развития города Илья Родинов. – Мы надеемся, что «Кинозрение» даст толчок для развития всего республиканского кино».

Одна из участников «Кинозрения», уфимка Диана Азизова, впервые выступила в роли режиссера, хотя она известна в городе как журналист и редактор. Девушка сняла фильм «1+1 . Несовременная сказка». «Я половину свой жизни пишу тексты, и мне стало интересно, как это можно визуализировать, чтобы активизировать другой канал восприятия информации, – рассказывает Диана Азизова. – В основу сценария моего фильма лег текст сказки, которую я написала семь лет назад и нигде не публиковала».

Диана Азизова говорит, что до участия в «Кинозрении» вообще не подозревала о существовании республиканского кино. «Все мы надеемся, что после «Кинозрения» башкирское кино выйдет на другой уровень и начнет активно развиваться», – отмечает Диана.

Что будут делать приглашенные звезды?

Как сообщили в Общественном фонде развития города, всех участников фестиваля ждут мастер-классы от известных российских актеров и режиссеров. Председателем профессионального жюри фестиваля стал Олег Фомин. Его мастер-класс коснется основ режиссерского дела в кино. А актеры Аристарх Венес и Александр Песков проведут мастер-классы по основам актерского мастерства. Они объяснят, какими знаниями и умениями должен обладать актер, как работать со сценарием, на что стоит обратить внимание во время подготовки к роли и многое другое.

Аристарх Венес стал героем передачи «Персона недели» (выпуск появится на сайте Ufa1.ru через неделю. – Прим. ред.) Популярный актер рассказал, что прилетел в Уфу два дня назад и уже успел познакомится с городом. По его словам, башкирская столица ему понравилась. Аристарх Венес считает, что короткометражные фильмы от непрофессиональных режиссеров – это очень интересно. «Кем бы ты ни был: сантехником, режиссером, актером, еще кем-то – главное, что у тебя есть интерес к жизни», – говорит Аристарх Венес. Также актер однозначно высказался за поддержку короткометражного кино. «Это очень сжатый, удивительно точный формат. Нужно уметь подавать так информацию», – говорит актер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем