Город Сенаторов будут назначать по новым правилам

Сенаторов будут назначать по новым правилам

В Государственной думе РФ был рассмотрен ряд законопроектов. В частности, депутаты в третьем чтении утвердили новый закон о формировании Совета Федерации.

Теперь стать сенатором может любой гражданин страны, достигший 21-летнего возраста, обладающий безупречной репутацией и проживающий на территории субъекта в течение пяти лет.

Сейчас один сенатор назначается Государственным собранием – Курултаем РБ, а второй – президентом РБ. Новые правила предусматривают новый механизм формирования органа.

Первого сенатора от региона будут назначать из членов Госсобрания республики. Второго человека будет предлагать исполнительная власть. В преддверии выборов кандидат в президенты должен представить в соответствующую комиссию три кандидатуры, одна из которых будет наделена полномочиями члена Совета Федерации. Предполагается, что это поможет главе региону идти на выборы с командой единомышленников. Согласно документу, руководитель региона не сможет отозвать предложенную им кандидатуру.

Закон вступит в силу 1 января 2013 года. Но для Башкирии изменения закона будут актуальны только после избрания нового состава Курултая в сентябре 2013 года и выборов президента республики в 2015 году.

Напомним, сейчас Башкирию в Совете Федерации представляют Рудик Искужин и Анатолий Бондарук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем