Город Башкирии требуется большее число специалистов по охране прав детства

Башкирии требуется большее число специалистов по охране прав детства

Прокуратура республики предлагает увеличить число специалистов по охране прав детей. Соответствующие поправки в закон «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в РБ» уже внесены в Государственное собрание – Курултай РБ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РФ по РБ.

Сейчас численность специалистов по охране прав детей определяется из расчета один специалист на 5000 несовершеннолетних, но не менее одной должности на район и город.

Всего же в регионе около 850 тысяч детей в возрасте до 18 лет, с которыми работают 172 специалиста. Согласно законопроекту, один специалист должен приходиться на 3000 несовершеннолетних, но не менее одной должности на район, город.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры республики, на органы опеки и попечительства действующим законодательством возложен огромный объем задач. Помимо работы с детьми они занимаются установлением опеки или попечительства, надзором за деятельностью опекунов, освобождением и отстранением их от исполнения своих обязанностей. Также с 1 сентября на специалистов возложена задача подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка. Очевидно, что при такой нагрузке и низкой штатной численности говорить об эффективной работе не приходится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем