Город Диабет у ребенка: к чему стоит быть готовыми родителям?

Диабет у ребенка: к чему стоит быть готовыми родителям?

В ноябре отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. По данным министерства здравоохранения, в Башкирии этот диагноз имеют 80 тысяч человек, 605 из них – дети и подростки. С 1998 года число диабетиков в регионе выросло почти в два раза. При этом большой проблемой является низкая информированность населения. Многие заболевшие в зрелом возрасте порой даже не догадываются о своем недуге и годами не обращаются к врачу.

«К основным группам риска возникновения сахарного диабета второго типа (развивающегося из-за образа жизни) можно отнести лиц старше 60 лет, тех, кто страдает ожирением и повышенным артериальным давлением, а также людей, чьи родственники уже болеют сахарным диабетом, – предупреждает главный эндокринолог Министерства здравоохранения РБ Татьяна Моругова. – Сухость во рту, жажда, усталость, снижение трудоспособности и зрения, повышенный аппетит, но при этом резкое снижение веса – это те симптомы, которые должны насторожить каждого человека. После 40 лет кровь на сахар нужно сдавать регулярно».

«Врачи по всему миру не перестают говорить, что при грамотном управлении заболеванием можно минимизировать осложнения и жить полноценной жизнью. Поэтому пациентам так необходимы специальные знания о сахарном диабете и современное лечение, – отмечает главный детский эндокринолог министерства здравоохранения РБ Олег Малиевский. – Так, если раньше мы освобождали больных детей от занятий физкультурой, то сейчас рекомендуем им активнее заниматься спортом. Благодаря нему растет мышечная масса, и увеличивается восприимчивость к инсулину. Также изменились требования к диете. Диабетики могут есть то же соотношение белков, жиров и углеводов, что и здоровые дети (за исключением сахара, конечно)».

Сайт 102doctora.ru попросил уфимку Ляйсан Файзуллину рассказать, к чему стоит быть готовым родителям, ребенок которых заболел сахарным диабетом:

«Моей дочери диагноз «сахарный диабет первого типа» поставили в полтора года. Ей сделали плановую прививку АКДС+полиомелит через месяц после того, как она переболела гриппом. Спустя 10 дней появились симптомы диабета: жажда, частое мочеиспускание, потеря веса при повышенном аппетите. Думаем, толчком послужила вакцинация ослабленного организма. Диабет первого типа – генетическое заболевание, но по прямой линии у нас никто им не страдал и для нас это было шоком.

При лечении у местных специалистов не хватало индивидуального подхода. Понятно, что у врачей может не доставать моральных сил на каждого, но болезнь у детей все-таки протекает со своими особенностями.

Школа диабета представляла собой просмотр видеокассеты. Также по больничному отделению ходила одна книжка о диабете, которую мы все отксерили. Наверное, в моем случае сказывалось шоковое состояние – я плохо воспринимала информацию. Если бы знала обо всех нюансах, не допустила бы тех осложнений, которые появились у дочки. Более эффективным способом помощи оказались советы родителей, чьи дети больны уже достаточно долгое время.

Сейчас сама много общаюсь с родителями заболевших детей, предупреждаю, даю советы. Я считаю, что каждый столкнувшийся с диабетом должен получить максимум информации, самостоятельно научиться анализировать особенности течения своей болезни, прислушиваться к чужому опыту, обдуманно, а не механистически выполнять предписания врача.

В 2008 году нам удалось добиться бесплатной поездки на лечение в Москву. Мне очень понравился тамошний подход. Во-первых, дочь перевели на необходимые инсулины. Во-вторых, отладили режим питания и физических нагрузок, научили правильно подходить к компенсации диабета и в зависимости от особенностей организма и образа жизни управлять ею.

У детей с сахарным диабетом могут быть сложности с социальной адаптацией. Моей дочери шесть лет, но она не ходила в детский сад. Это всероссийская проблема, что в дошкольных учреждениях нет обученных медсестер, которые могли бы делать необходимые назначения при диабете. Знаю, что специализированный садик есть в Санкт-Петербурге (его организовали сами родители), и считаю, что этому примеру должен последовать каждый регион России.

В школу больные диабетом ходят вместе со всеми, от домашнего обучения в основном отказываются. Но и тут есть свои риски. Например, учителя и одноклассники могут не знать, что от скачков сахара у таких детей развиваются нервозность и непонятливость, и по-разному реагировать на это. Уровень информированности о болезни в обществе очень низкий. Даже некоторые врачи не знают, отчего развивается диабет первого типа.

Также при сахарном диабета этого типа каждый год нужно проходить подтверждение на инвалидность. Для ребенка очень непросто обойти всех врачей. Хотелось бы, чтобы этот процесс как-то облегчили.

Сейчас в нашей поликлинике, расположенной в Советском районе, инсулин, шприцы, тест-полоски выдают без проблем. Считаю это во многом своей заслугой: я хорошо изучила права больных и не боялась их отстаивать. Знаю, что в других районах не все так благополучно. У нас сложности возникают с лекарствами при сопутствующих заболеваниях. Даже если ты имеешь право получить их бесплатно, лекарства необходимо заказывать и ждать, а ребенку они, как правило, нужны срочно.

Моя дочь пользуется инсулиновой помпой – устройством, которое вводит инсулин в организм в течение дня. Оно сильно облегчает жизнь, так как не приходится постоянно делать уколы. Расходные материалы к помпе (катетеры) дороги, и иногда нам приходится переходить на шприцы-ручки. Бывает, катетеры нам передают знакомые, в том числе из Интернета, но обычно мы их покупаем на собственные средства. Знаю, что ими обеспечивают во многих регионах России, но, к сожалению, наш в их список не входит.

Я рекомендую родителям, чьи дети заболели диабетом, проследить, чтобы была подобрана адекватная доза инсулина. Обращайте внимание на соблюдение режима питания. Обязательно сразу купите кухонные весы с точностью до одного грамма. Вовремя замеряйте уровень сахара в крови ребенка. Общайтесь с другими родителями. Специально попросите у врача их контакты. Имейте свое мнение».

С 12 по 16 ноября пройдет республиканская неделя «Объединимся в борьбе с диабетом». В БГМУ состоятся спортивные соревнования для детей и подростков, имеющих этот диагноз. На 14 ноября запланирована Школа здоровья для взрослых пациентов и заинтересованных лиц. 15 ноября будут организованы диагностические консультации для желающих. Завершится неделя благотворительным концертом и награждением победителей в спортивных соревнованиях.

Фото: Фото с сайта Filipinonurses.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем