Город Нагаево требует дать электричество

Нагаево требует дать электричество

Жители поселка Нагаево в Уфимском районе требуют подключить их дома к электричеству. Сейчас часть жилого сектора электрифицирована, а часть нет. Возмущенные люди уверяют, что виной тому дирекция населенного пункта, которая, по их мнению, незаконно собирает по 350 тысяч рублей с населения и мешает БашРЭС подключать дома за гораздо меньшие деньги. На днях жители поселка провели митинг и потребовали решить их проблему. Одновременно руководство МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево» заявляет, что действует в рамках закона, собирая с населения деньги, так как эти средства, как уверяют в ведомстве, идут не только на электрофикацию, но и на другую инфраструктуру. В конфликт уже вмешалось антимонопольное ведомство, в известность поставлены администрация Уфимского района и сам президент Башкирии.

Дайте нам электричество!

В минувшую субботу, 3 ноября, в Нагаево прошел митинг, в котором приняло участие около 35 жителей поселка. Люди требуют от МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево» не мешать компании БашРЭС подключать дома к электричеству. Дело в том, что компания БашРЭС подключает дома всего за 550 рублей. По словам жителя поселка Нагаево Артем Семеняга, после этого представители МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево» приходят и отрезают кабель, подключенный БашРЭС. Одновременно МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево» собирает с жителей по 350 тысяч рублей на создание инфраструктуры в поселке (электричество, газ и дороги). Люди не хотят платить такие деньги, тем более что несколько лет назад они уже отдали крупную сумму предыдущей управляющей компании.

До 2008 года в Нагаево уполномоченным застройщиком являлось ООО «Дирекция строительства». Многие жители уже давно оплатили инженерно-коммуникационное обеспечение в размере 196 000 рублей. Как говорят люди, в договорах было сказано, что компания «обязуется выполнить работы по проектированию и строительству магистральных и уличных коммуникаций инженерного обеспечения (электроснабжение, освещение, газоснабжение, дороги)». Частично сети были построены, электричество есть в некоторых домах. Однако в 2007 году это предприятие ликвидировали, и на месте него создали МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево». Местные жители уверяют, что компания вынуждает заключать с ней договоры долевого участия в строительстве объектов инженерных коммуникаций и требует оплаты 350 000 рублей. «Данные договоры не проходят государственную регистрацию, что предусмотрено законом, и участники договора впоследствии не получают права собственности на построенные объекты», – говорят люди. Если кто-то подключается к электросетям с помощью БашРЭС, их отключают.

«МУП приезжает и ставит вопрос ребром: либо вы нам сейчас платите деньги, либо мы вас не подключаем», – говорит Артем Семеняга. По его словам, многие жители недовольны качеством всей инфраструктуры поселка, в частности состоянием дорог. «Благ цивилизации тут явно не хватает», – отмечает активист.

Сейчас люди боятся, что они останутся зимой без электричества, а, соответственно, и без отопления.

За это не должен платить бюджет?

Руководитель МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево» Олег Дубинин не отказал сайту Ufa1.ru в комментарии. По его словам, конфликт искусственно раздувает небольшая группа людей, которые не хотят платить за услуги.

«Люди скупают участки и строят там дома на продажу. Естественно, для них выгодно, если за инфраструктуру заплатит бюджет. Только почему это должно оплачиваться из бюджета? – отмечает Олег Дубинин. – Не нужно путать это с социальным жильем в Нагаево и Шамонино, где подключение инфраструктуры спонсируется из бюджета, там у людей это единственное жилье. Тут другая ситуация».

Олег Дубинин говорит о том, что частично строительство инфраструктуры поселка спонсируется из бюджета. Но при этом он замечает, что 350 тысяч – это не просто деньги за «врезку в трубу», эта сметная сумма, в которую входит строительство сетей для проведения газа и электричества, включая материалы, а также строительство дорог в поселке.

Господин Дубинин отметил, что большая часть людей понимает ситуацию и согласна оплачивать эти 350 тысяч рублей, пусть даже и в рассрочку. «Но при этом мы подключаем их сразу, как только они заключают договор и платят первый взнос», – говорит руководитель МУП. Одновременно он считает, что люди, которые отказываются платить и пытаются получить доступ к электричеству посредством БашРЭС, нечестно поступают по отношению к своим односельчанам, которые платят деньги. По словам Дубинина, получается, что одни жители платят за других, все это усложняет общий процесс создания инфраструктуры в поселке.

Также Олег Дубинин осудил действия компании БашРЭС, которая, по его мнению, действует незаконно.

«БашРЭС подключает потребителей в соответствии с правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, которые утверждены постановлением правительства РФ №168 от 27 декабря 2004 года (в редакции №1015 от 5 октября 2012 года). Согласно пункту 17 раздела II «плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющих объектами, отнесенных к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа…» – прокомментировали конфликт в пресс-службе компании БашРЭС. Там также отметили, что в 2012 году за 550 рублей в Нагаево было подключено к сетям 11 заявителей.

Позиция антимонопольного комитета

Между тем в конфликт вмешалось Управление Федеральной антимонопольной службы России по РБ. И ведомство явно оказалось не на стороне МУП. УФАС пришлось обращаться в суд для решения этой проблемы и написать несколько представлений в сам МУП и в администрацию Уфы. В телефонной беседе с корреспондентом сайта Ufa1.ru руководитель антимонопольного ведомства Зульфира Акбашева заявила, что в этой ситуации «хулиганит только МУП». Она сообщила, что по закону люди имеют полное право подключаться к электросетям с помощью БашРЭС и платить за это всего 550 рублей, так как строительство инфраструктуры финансируется частично из бюджета. Зульфира Акбашева сообщила, что ведомство сейчас обратилось к президенту Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой обратить внимание на эту проблему и в городскую администрацию «с целью устранения возникших противоречий в поселке» и создания в поселке полноценной сетевой компании.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем