Город Анатолий Аксаков: «У меня есть подозрения, что у многих юристов есть свои нотариальные компании»

Анатолий Аксаков: «У меня есть подозрения, что у многих юристов есть свои нотариальные компании»

В Госдуме находится целый ряд проектов, касающихся банковской сферы. Некоторые из них призваны наконец-таки упорядочить отношения банков и их заемщиков. При этом не всегда принимаемые проекты идут на благо участникам процесса. Об ошибочных решениях и проектах говорит депутат Государственной думы, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков:

«Есть решения, которые нас беспокоят, уже принятые и, на мой взгляд, ошибочные. В этом году в феврале был принят закон, по которому обнуляется долг ипотечного заемщика в случае, если у него забирается залог, как правило квартира или дом, даже в том случае, если стоимость этого жилья недостаточна для покрытия долга перед кредитной организацией. В случае, если первоначальный взнос небольшой, кредитная организация предлагает застраховать ответственность по обязательству, и если наступает «дефолт», эту разницу покрывает страховая компания. Приняв этот закон, мы фактически подвесили страховую ответственность: долга нет – значит нет и ответственности.

Другая проблема, связанная с ипотечным кредитованием и вызывающая беспокойство, – в первом чтении принята новая редакция Гражданского кодекса, в соответствии с которой устанавливается обязательное нотариальное заверение ипотечных договоров, при том, что все эти сделки итак регистрируются. У меня есть подозрения, что у многих уважаемых юристов есть свои нотариальные компании. Сейчас мы принимаем соответствующие шаги, чтобы эту норму ко второму чтению убрать и не способствовать решениям, которые будут противоречить установкам президента. Поскольку он говорит, что надо снижать стоимость ипотечных кредитов, а предлагается, наоборот, их увеличить.

Еще один момент, прописанный в Гражданском кодексе, – признание ипотечных ценных бумаг такой бумагой, по которой обязательства будут выполнять не только заемщик ипотечного кредита, но и все последующие владельцы данной ценной бумаги. Банк предоставил кредит, выпустил закладные, продал агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), АИЖК продала ВЭБу... и если наступит критическая ситуация, то перед ВЭБом должны будут отвечать все: и заемщик, который не выполняет обязательства, и банк, и АИЖК. Очевидно, это дополнительные риски, которые будут закладываться в процентную ставку по ипотечному кредиту. Мы сейчас предпринимаем шаги, чтобы это решение не прошло».

Фото: Фото пресс-службы Альфа-Банка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем