Город Руслан Валиев: «Только промышленные методы строительства могут решить проблему нехватки жилья»

Руслан Валиев: «Только промышленные методы строительства могут решить проблему нехватки жилья»

Минэкономразвития РБ опубликовало основные показатели социально-экономического развития республики. В основном результаты неплохие, рост наблюдается практически по всем показателям, а темпы роста доходов населения значительно обогнали инфляцию. Уровень текущего развития и перспективы республики оценил директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев:

«Цифры, которые мы видим в отчете минэкономразвития, не могут не радовать, однако стоит сразу отметить ряд моментов, которые важно знать, чтобы заранее не расслабляться. Первое, что мне кажется наиболее важным, – эффект низкого старта. Многие годы экономика республики развивалась по инерции, и даже стагнировала. Все это время соседи по Приволжскому округу и другие регионы – лидеры работали в поте лица. Сейчас в руководстве республики так или иначе взялись не только за создание нового имиджа Башкортостана, но и за реальные дела. Важнейшим из них считаю улучшение инвестиционного климата, создание прозрачных и понятных условий для ведения бизнеса. Еще не все сделано, но результаты видны уже сейчас. Положительный тренд формируется даже несмотря на то, что львиная доля финансовых потоков ныне перераспределена из республики в Москву.

Второе, о чем нельзя забывать, рассматривая высокие показатели отчета – больше половины введенного жилья, это заслуга индивидуальных застройщиков. Само по себе это неплохо, но только промышленные методы строительства способны в обозримом будущем решить острую проблему с нехваткой квадратных метров, тем самым повышая конкурентоспособность республики и тем самым улучшая общие показатели социально – экономического развития региона.

Что касается прогнозов на ближайшие три года, то они вполне осуществимы в том случае, если в мировом масштабе не случится ничего вроде событий 2008 года, когда нефть резко подешевела до 33 долларов за баррель. Лично я в этой части оптимистичен».

Фото: Фото из личного архива Руслана ВАЛИЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем