Город Начат прием заявок на фестиваль видеоарта и анимации в Уфе

Начат прием заявок на фестиваль видеоарта и анимации в Уфе

С 3 по 5 ноября в столице республики пройдет международный Нет-фестиваль видеоарта и анимации. Организатором выступает галерея Х-MAX. Заявки на участие принимаются до 25 октября.

Нет-фестиваль состоится уже в пятый раз. До прошлого года он проводился в Челябинске, где был создан с целью популяризации современного искусства и поддержки начинающих художников. Затем переехал в Уфу и приобрел статус международного. В этом году в состав жюри войдут Нено Белчев (Болгария), получивший гран-при в 2011 году, Антонио Джеуза (Россия-Италия), Вячеслав Мизин (Россия) и Алиса Прудникова (Россия). Курировать фестиваль будет Виктория Илюшкина (Россия).

Тема этого года – «Ветер с востока. Дискуссия». Вдохновил на нее фильм Жан-Люка Годара о студенческом движении во Франции, знаменующий уход культового режиссера из коммерческого кино. Видеоарт начал развиваться с распространением доступных камер и также противостоит массовой культуре.

Призерами прошлогоднего Нет-фестиваля кроме Белчева с роликом «Дрезденская рука» стали Олег Шишкин из Уфы с анимацией «Мясо», Владимир Гинбуллин из Новосибирска с роликом «Притяжение», бельгиец Оливер Дрессен и анимация Wednesday.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем