Город Артур Бикбаев: «Мы открыли новую и интересную площадку для бизнес-сообщества региона»

Артур Бикбаев: «Мы открыли новую и интересную площадку для бизнес-сообщества региона»

В Уфе открылось представительство Московской фондовой биржи. Республиканские производители и покупатели получают дополнительный канал доступа к секции товарного рынка. О перспективах и последствиях появления новой структуры для республики корреспонденту 102banka.ru рассказал советник президента ТПП РБ по экономическим и финансовым вопросам Артур Бикбаев.

«Это действительно интересное событие для нашего региона, поскольку торгово-промышленная палата таким шагом по сути возрождает традиции дореволюционной России, когда на базе торгово-промышленных палат регионов активно велась биржевая торговля и осуществлялись сделки по покупке-продажи различного рода сырьевых товаров и продовольствия.

Основной интерес для производителей и потребителей Башкирии может представлять доступ к торговле цементом, продуктами нефтехимии, лесопромышленности, цветными и черными металлами. Для производителей интерес может заключаться в выводе собственной продукции на биржу, для потребителя – в доступе к прозрачному ценообразованию, к понятной структуре продаж, к открытым торгам. Зачастую у нас все централизовано в Москве, и потенциальные клиенты в регионах часто бывают весьма озадачены как по процессу самой аккредитации на площадке, так и по другим техническим моментам и деталям работы.

У нас есть оптовые предприятия, которые уже работают на Московской фондовой бирже. Но сейчас мы будет расширять работу с республиканскими предприятиями.

Открытие представительства – первый шаг в нашем видении развития различного рода биржевых услуг для делового сообщества региона. Мы уже ведем переговоры с другими биржами и планируем расширять перечень возможных рынков для наших потребителей и производителей.

Если говорить о последствиях, в среднесрочной перспективе можно ожидать сокращения количества посредников в цепочке производитель-покупатель-потребитель, соответственно, более приемлемых цен для покупателя, более понятной структуры продаж для производителей, то есть оптимизации всех этих процессов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем