Город Все, что вы хотели знать о родах

Все, что вы хотели знать о родах

Девять месяцев вы с нетерпением ждали этого момента, девять месяцев вы соблюдали диету, посещали различные занятия, гуляли и наслаждались вниманием со стороны родных и близких. Но вот беременность подходит к концу, и совсем скоро должно произойти то, чего все так ждут, и особенно ждет будущая мама. Но чтобы все прошло без эксцессов, нужно знать, как подготовить себя к родам и о чем следует заранее побеспокоиться.

Во-первых, следует определиться со сроками беременности, чтобы быть уверенной в том, что ребенок появится на свет вовремя. Начиная с 37 недели беременность считается доношенной, поэтому с 37 по 41 неделю можно смело ожидать появления ребенка на свет. В этот период женщину, как правило, начинает беспокоить сильная усталость, потому что живот уже очень большой, и носить его достаточно тяжело. Кроме того, смещается центр тяжести, повышается нагрузка на позвоночник, могут появляться боли.

«Чтобы избавится от отеков рекомендуется принимать так называемые дренажные положения, чтобы ноги находились выше тела, – поясняет врач акушер-гинеколог, сотрудник частного родильного дома Алексей Марков. – Очень хорошо помогают водные процедуры, теплые ванны. Плавание в бассейне помогает снять напряжение с ног, позвоночника, справиться с болями в спине, которые часто мучают женщин в последний месяц перед родами. Обязательно надо гулять, соблюдать режим труда и отдыха. Спать сколько хочется, но не засиживаться на одном месте. Не надо бояться выходить на улицу, совершать пешие прогулки. Кроме того, в этот период все внимание родственников и друзей сосредоточено вокруг женщины, и этим непременно надо пользоваться, потому что потом времени на себя не останется».

Подготовка к родам

Сейчас модно посещать различные курсы для беременных, где женщин учат, как правильно дышать, какие принимать позы и все прочее. Однако специалисты говорят, что в итоге желаемого результата это не приносит. Когда начинаются роды, женщины, как правило, забывают обо всем, чему их учили в этих школах, и некоторые по этому поводу начинают злиться на себя. Так что не стоит акцентировать внимание на подготовке к родам и тратить на это много времени.

«Стандартных поз, которые бы подошли каждой женщине во время родов, нет, – говорит Алексей Марков. – Обычно уже в процессе женщина инстинктивно находит для себя удобное положение, в котором ей наиболее комфортно. Ну и конечно, дыхание, главное во время родов – это дышать. И тут тоже совершенно не важно, как женщина будет это делать, крик – это тоже один из видов дыхания, поэтому не надо стесняться».

Значительно большее внимание врачи рекомендуют уделить психологической подготовке женщины к предстоящим родам, ведь 50% успеха зависит от внутреннего настроя будущей мамы. Если она осознает, что роды – это не праздник и не развлечение, а тяжелый труд, то все пройдет хорошо. Главное помнить, что труд этот будет продолжаться не два-три дня, а 16-18 часов и наконец закончится тем, чего мамочка так долго ждала.

«Сейчас в некоторых школах для беременных женщинам говорят, что роды – это праздник, это феерия, все смеются, радуются и вообще сплошные положительные эмоции, – поясняет Алексей Марков. – А потом у женщины начинаются схватки, и она понимает, что это далеко не так весело, как ей рассказывали. В итоге роженица начинает нервничать, впадает в паническое состояние и тем самым затрудняет весь процесс. Поэтому своим пациентам мы всегда говорим, что надо приготовиться к возможным болевым ощущениям, неприятным ощущениям, но помнить, что рядом всегда будут специалисты и родственники, которые помогут справится со всем этим».

Кстати, присутствие на родах близких людей значительно облегчает их течение. Родные помогают женщине отвлечься, расслабиться, все это позволяет уменьшить болевые ощущения.

«Последние зарубежные исследования показали, что присутствие на родах папы ребенка значительно снижает процент осложнений, количество кесаревых сечений, процедур родоусиления, – рассказывает Алексей Марков. – Но будущего папу тоже надо подготовить к родам. Он должен понимать свою роль в этом процессе, что важно не просто его присутствие как таковое, а важен именно контакт с супругой. Во время родов мужья должны помогать своим женам дышать, подниматься с постели, ходить, разговаривать с ними. Многие папы поначалу отказываются от присутствия на родах, так как боятся, что это может негативно сказаться на дальнейшей интимной жизни. Однако это очередной миф, который уже развеяли опять же зарубежные врачи. Проведя исследование, они доказали, что присутствие отца на родах никак не влияет на дальнейшую половую жизнь пары. И вообще мне еще не приходилось слышать ни одного отрицательного отзыва от папы, который присутствовал на родах собственного ребенка».

Также следует отметить, что присутствие отца на родах – это законное право родителя, поэтому никто не вправе отказать ему в этом, а тем более запретить. Другое дело, что некоторые клиники берут за это дополнительную плату, но в Перми, по заверению специалистов, такой практики нет.

Что взять с собой в роддом?

Мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе, так как все будет зависеть от того, какой роддом вы выбираете. Скажем лишь об основных вещах, которые всегда будут полезны.

Для мамы это комплект домашней одежды, чистой, но нестерильной. Вместе с одеждой женщина привозит в родильный дом свою домашнюю флору, которая должна поселиться на ребеночке в первые несколько часов его жизни. Ну и конечно, предметы личной гигиены, зубная щетка, паста.

Для ребенка необходимо взять два комплекта чистой, но опять же нестерильной одежды. Не надо гладить ее с двух сторон до бела, достаточно один раз пройтись по ней утюгом, чисто с эстетической целью. Маленькая упаковка памперсов на 10 штук, электронный градусник. Вот все, что точно будет необходимо.

Стоит отметить, что сейчас продают специальные уже собранные сумки для роддомов. В них входит все, что может понадобиться, начиная от тапочек и заканчивая родовыми пеленками. Выбирая муниципальный роддом возможно есть необходимость воспользоваться подобной услугой и приобрести такую сумку. Но большинство родителей ориентируется на месте, если что-то забыли, то всегда можно съездить и докупить. Благо, никакого дефицита сейчас нет.

Рожаем или нет?

Ну вот наконец мы добрались и до самого процесса родов. В первую очередь женщине надо научиться отличать ложные схватки от начала родовой деятельности. Стоит понимать, что матка – это мышечный орган и может сокращаться произвольно, хотите вы этого или нет. В норме беременная женщина может ощущать от двух до шести схваток в час, с интервалами в 10-30 минут. Если это происходит после 37 недели, врачи называют их схватками-предвестниками, до 37 недели схватками Брекстона-Хикса. Пугаться их не стоит, так как они не говорят о начинающихся родах. Родовые схватки идут каждые пять минут, однако даже начало таких схваток – это еще не повод вызывать скорую или сломя голову ехать в роддом.

«С началом таких схваток мы просим женщину отметить время, когда они начались, и попытаться отвлечься, – говорит Алексей Марков. – Если это ночь, то попробовать уснуть, если день, то продолжить заниматься обычными делами. Сходить в теплый душ, посидеть, отдохнуть, посмотреть телевизор, попробовать отвлечься. Если в течение часа схватки не прекращаются, а еще лучше, когда они становятся чаще, возможно болезненнее, то пора вызывать скорую либо самостоятельно ехать в роддом. Зачем ждать в течение часа? Чтобы не получилось ситуации, когда женщина приезжает, и на пороге роддома у нее все заканчивается. Если же отошли воды, то не надо сидеть и дожидаться начла родовой деятельности, надо спокойно брать сумочку и отправляться в роддом, лучше на скорой. Показанием для экстренной госпитализации являются кровотечения, тошнота, рвота, боли в животе».

Первый период родов

Первый период считается от начала родовой деятельности и до 10-сантиметрового раскрытия шейки матки. Обычно он самый длинный и, как говорят некоторые женщины, наиболее болезненный. Основная задача будущей мамы в это время – отвлечься от неприятных ощущений и максимально расслабиться. Хотя сделать это бывает довольно сложно, так как болевые ощущения наоборот располагают к напряжению мышц.

«Для того чтобы расслабиться, подходят любые средства, – рассказывает Алексей Марков. – Если есть такая возможность, можно посмотреть телевизор, пообщаться с родными. Также хорошо помогают немедикаментозные методы обезболивания. Теплые ванны, душ, точечный массаж, фитбол – все это позволяет снять боль и облегчить женщине течение родов. Кроме того, я рекомендую женщинам двигаться, ходить, но ни в коем случае не лежать. Уже давно доказано, что горизонтальное положение – это худшее положение для родов. Только у нас до сих пор сохранились такие понятия, как горизонтальные и вертикальные роды, что в корне неправильно. Женщина должна принять то положение, в котором ей комфортно: стоя – значит стоя, на корточках – значит на корточках».

Так что врачи должны подстраиваться под женщину, а не женщина под врачей. Обычно все это помогает справиться с болью, но в 10-15% случаев требуются дополнительные методы обезболивания. Эпидуральная анестезия, конечно, облегчит страдания, однако процесс родов, и без того длительный, может еще растянуться во времени.

Родовые потуги – второй период

Второй период родов обычно короче и, как отмечают женщины, менее болезненный. Присутствие родственников здесь уже не требуется, но если папа хочет остаться, и если женщина не возражает, то, конечно, никто его выгонять не будет. К тому же он по-прежнему может поддержать супругу, помочь акушерке и прочее. При желании папа может перерезать пуповину.

Сразу после родов ребеночка кладут маме на грудь. Специалисты рекомендуют прикладывать ребенка к груди на полтора-два часа. Делается это для того, чтобы был контакт кожа-кожа, очень важный для ребенка, которого должна заселить мамина микрофлора. Кроме того, ребенок должен почувствовать мамино тепло, услышать биение ее сердца, это помогает ему успокоиться. Детский врач может осмотреть ребенка прямо на груди у мамы. Через полтора-два часа акушерка берет ребеночка, спокойно взвешивает его, измеряет, одевает и отдает родителям. На этом роды заканчиваются, и счастливая семья отправляется на заслуженный отдых.

Плановое кесарево сечение

В завершение скажем несколько слов о кесаревом сечении. Оно делится на два вида. Экстренное – делается по решению врачей, когда есть реальная угроза жизни женщины или ребенка. И плановое, его делают по желанию женщины, вопрос о нем решается заранее.

Как отмечает наш эксперт: «Современная тенденция такова, что женщины все чаще заранее просят сделать им кесарево сечение. В принципе их логика понятна: быстро, практически безболезненно и в большинстве случаев заканчивается успешно. Однако надо понимать, что это серьезная полостная операция, с проникновением в брюшную полость. Как любая хирургическая операция кесарево сечение может приводить к серьезным осложнениям и проблемам со здоровьем», – поясняет Алексей Марков.

Так что, выбирая для себя это способ родов, женщина сознательно идет на большой риск. Как говорят врачи, при плановом кесаревом сечении риск для здоровья матери повышается в два раза, при экстренном в 10 раз. Среди основных осложнений отмечаются кровотечения, повреждения окружающих органов, различные инфекционно-воспалительных заболевания.

Но выбрать именно такой способ родов – это право любой женщины, и никто не может лишить ее этого права. Существенным ограничением является то, что делать плановое кесарево сечение можно только начиная с 39 недели беременности и после консультации с врачами: гинекологом, неонатологом, анестезиологом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем