Город Начальная школа: зоркий глаз и стальные нервы

Начальная школа: зоркий глаз и стальные нервы

Сентябрь – знаковый месяц для всех учащихся, как для школьников, так и для студентов. Но особенно трудно втягиваться в ритм занятий ученикам младших классов. За лето «младшеклашки» успевают отдохнуть и расслабиться, но с первых дней занятий на растущий детский организм вновь наваливается огромная нагрузка, справиться с которой самостоятельно бывает очень трудно. У многих детей с началом школьной жизни появляются проблемы со зрением, позвоночником, желудком, сбой в иммунной и нервной системе. Сами ребята не понимают, почему вдруг начинают болеть глаза и кривиться спина. На помощь должны прийти учителя, родители и врачи.

Компьютер первокласснику не товарищ

«С первого класса у дочки стало ухудшаться зрение, – рассказывает мама второклассницы Маши Ольга Яшкузина. – Основная причина: из-за занятий в школе увеличилась нагрузка на глаза. Ну, и несоблюдение гигиены зрения сказалось: неправильно падал свет во время уроков в школе, да и дома мы о том, как расположить источники света над рабочим столом Маши, не сразу задумались. Кроме того, дочка быстро привыкла к компьютеру, и оторвать ее от экрана было очень трудно. Пришлось срочно принимать меры: я поговорила с учительницей, и Машу посадили поближе к доске. Купили настольную лампу, переставили стол ближе к окну. Время, которое дочь сидит за компьютером, теперь стараемся ограничить. Это, конечно, не легко дается. Врач выписал нам очки. Мой совет: следите за тем, сколько времени ваш ребенок проводит за компьютером, если «втянется», никакие запреты не помогут».

«С первых дней учебы ребенка в школе нагрузка на глаза возрастает, – рассказывает врач-офтальмолог Елена Морозова. – Проследите за тем, как ваш ребенок делает уроки: если голова наклонена в бок, один глаз закрыт, нос «уткнулся» в книгу, значит, пора идти к «глазнику». Кстати, ослабленное зрение может стать причиной сколиоза, не всегда виноваты только тяжелые портфели и неудобные столы. Основной источник света должен находиться во время занятий слева сзади. Свет не должен слепить глаза, но должен быть достаточно ярок. Что касается компьютера, чем позже ребенок сядет за него, тем лучше для здоровья. Сегодня разработана специальная гимнастика для глаз, которая поможет вашему ребенку сохранить зрение. И не забывайте про питание: овощи, морковь, черника, витамин А помогут укрепить зрение».

Не пугайте ребенка школой

В этом году детский психолог Ольга Рыбакова отведет сына в первый класс. «Мы готовились к школе заранее, – рассказывает Ольга Николаевна. – С октября прошлого года ходили два раза в неделю на подготовительные занятия в школе, брали с собой портфель. Саша познакомился с учителями, понял, как будут проходить занятия. Мы узнали, кто будет нашей учительницей, и вместе пришли к выводу, что она «красивая и добрая». Я очень хочу, чтобы сын с первого дня завел в школе друзей, тогда появится желание заниматься. На «подготовке» мы подружились с двумя мальчиками, стали вместе ходить на занятия, гулять в другие дни. В нашем дворе живут дети, которые пойдут в ту же школу, что и мой сын, поэтому я старалась, чтобы Саша «влился» и в эту компанию. К школе мы подлечили нос, начали закаляться, заниматься на турнике, чтобы потом не пропускать занятий из-за болезни. Для меня важно, чтобы сыну в школе было хорошо».

По словам Ольги Рыбаковой, у многих детей еще до занятий появляется страх перед школой. «Не нужно пугать детей школой и учителями, – предупреждает психолог. – Этим грешат не только родители, но и воспитатели в детском саду. Детям говорят: «Вот пойдете в школу, тогда и вспомните наш садик, поймете, как хорошо здесь было. В школе-то вам веселиться и играть не дадут». В этом году я наблюдала такую картину: девочку готовили к поступлению в престижную гимназию. Родители говорили с ней об ответственности, о том, как важно учиться хорошо, с ней много и подолгу занимались репетиторы. Нагрузка на психику ребенка была колоссальная. И что в результате? К началу лета у девочки развился нервный тик, она стала напряженной, возник страх перед школой. Лечение у невропатолога пока результатов не дало. И это не единичный случай, тик особенно часто встречается у девочек. Поэтому не надо заранее заострять внимание детей на трудностях учебы, они все воспринимают очень серьезно. Лучше расскажите о новых друзьях, о новых знаниях, об умных учителях, вспомните то хорошее, что было в вашей школьной жизни».

Ребенку нужна поддержка родителей

«У нас вместе со школой появилась одна деликатная проблема, – рассказывает мама восьмилетней Тани. – Дело в том, что дочка не ходила в детский сад, сидела до семи лет с бабушкой. И в туалет она ходила только дома. Девочка у нас застенчивая, домашняя. Так вот, в школе дочка в общий туалет ходить стеснялась, терпела. А потом то «авария» по дороге домой, то, наоборот, живот «твердый», и ничего сделать не может. Я с ней разговаривала на эту тему и ругала, и по-хорошему пыталась объяснить, что ничего стыдного нет, но все без толку. Так первый класс промучились. Говорят, в таких случаях поможет хороший психотерапевт, но у нас все прошло само».

«Неврозы у школьников возникают, если не складываются отношения с одноклассниками, если ребенок оказался не готов к школе, если общий язык с учителем не найден, – рассказывает врач-невролог поликлиники №1 Ольга Мельникова. – Часто родители сами стимулируют развитие проблем, требуя высоких показателей в учебе. Получается двойной прессинг: с одной стороны, трудности с одноклассниками и учителями в школе, с другой – давление со стороны родителей дома. Присмотритесь к своему ребенку: если он стал агрессивен или начал чего-то бояться, не успевает в школе, отказывается ходить на занятия, значит, ему нужна ваша поддержка и помощь врача. То же касается и студентов: ко мне приходят пациенты с головной болью, начинаем выяснять и причину, и оказывается: все дело – в учебе. Казалось бы: голова болит, с кем не бывает, но если вовремя не заняться собой, последствия могут быть очень серьезные».

Сентябрь – время отпусков для мам

«Когда сын, а затем и дочка отправлялись в первый класс, я брала отпуск с конца августа, – вспоминает мама двоих детей Аниса Закирова. – Ребенок идет в школу, это всегда стресс, и первое время маме обязательно нужно быть рядом, помогать собираться утром, провожать в школу и встречать из нее, вместе делать задания. Мне и месяца отпуска не хватало, особенно с дочкой. На работе сердце ныло: как добралась домой из школы, повесила ли форму на место, поела ли, не обидел ли кто. Думаю, что мамам первоклашек отпуск в сентябре необходим».

«Трудности в школе – это несерьезно, – считают некоторые родители, – все дело в лени и капризах. В школу ходят все, и никто еще от этого не заболел. Стоит приложить еще немного усилий, и пятерка в кармане». И лишь только когда у ребенка начинаются серьезные проблемы со здоровьем, взрослые понимают: нагрузка оказалась слишком большой, и детский организм не справился.

Присмотритесь к своему ученику, может быть, за нежеланием ходить в школу стоит что-то более серьезное, чем просто разгильдяйство и несобранность. В первые годы учебы у ребенка формируется отношение к жизни в обществе, закладываются деловые качества, трудовые навыки. И здесь очень важно направить процесс в нужное русло, не стоит ставить перед ребенком трудновыполнимые задачи. Ведь если знания даются ценой здоровья, радости они не доставят. И в этом случае существует большая вероятность, что в дальнейшем ваш ребенок вместо того, чтобы научиться справляться с трудностями, будет стараться избегать их.

Фото: Фото с сайта АmericanСommunityInFrance.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем