Город Азат Садретдинов: «Вместо всех документов вам достаточно всего одной карты»

Азат Садретдинов: «Вместо всех документов вам достаточно всего одной карты»

В Уфе появились первые универсальные электронные карты (УЭК). С января следующего года такие карты будут выдаваться всем желающим. Более подробно о пилотном проекте читайте в рубрике «Новость дня».

О том, каковы возможности и перспективы новых карт и что нужно для ее получения, корреспонденту 102banka.ru рассказал начальник управления продаж карточных продуктов уфимского филиала банка УРАЛСИБ Азат Садретдинов.

«УЭК – уникальный инструмент, сочетающий в себе удостоверение личности, банковскую карту, медицинский полис, страховое свидетельство и другие документы, необходимые, например, для подтверждения прав на льготы. Кроме выполнения всех этих функций, карта будет подключена к единой системе данных, а значит, с ее помощью можно будет оплачивать штрафы, счета, налоги. Для жителей Башкирии карта сможет служить проездным в транспорте, ее можно будет использовать и как обычную карту для оплаты покупок. Она также будет присоединена к банковской системе привилегий и дает право на скидки в различных торгово-сервисных организациях.

УЭК обеспечит удобный и быстрый доступ к информационно-сервисным услугам. Это удобная альтернатива: чтобы оплатить квитанцию за услуги ЖКХ, например, не нужно будет идти на почту или в отделение банка, можно сделать это по карте через банкомат.

Получение карты – это простая процедура, которая занимает около пяти-десяти минут. Достаточно заполнить заявление на получение карты в отделении банка. Нужен только паспорт и СНИЛС. Вас сфотографируют на месте. Через определенное время с вами свяжется специалист УРАЛСИБА и скажет, когда можно забрать карту. Кстати, в июле УРАЛСИБ провел пилотный проект, чтобы отработать и стандартизировать прием заявлений и выдачи УЭК. В его рамках будет выдано около 1000 карт. Социальные карты, выдаваемые банком с 2006 года, также в будущем будут заменены на УЭК.

Внедрение универсальной электронной карты – это переход к более быстрому и удобному способу оплаты любых квитанций и счетов, комфортный доступ к необходимой информации, сведение к минимуму возможных бюрократических проволочек. В несколько раз вырастет скорость получения информации, следовательно, мы можем избавиться от очередей и других неудобных моментов. Если будут приняты соответствующие нормы закона, универсальная электронная карта станет полноценной заменой большому пакету документов. Представьте, что вместо паспорта, полиса, ИНН, пенсионного свидетельства, копии трудовой, свидетельства о рождении, военного билета и других бумаг, которые необходимо предъявлять в разных ситуациях, вам достаточно всего одной карты».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой банка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем