Город Врача РКБ обвиняют в изнасиловании пациентки

Врача РКБ обвиняют в изнасиловании пациентки

В Уфе 40-летнему врачу-урологу Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова предъявлено обвинение в изнасиловании пациентки – 19-летней уфимки Екатерины (имя изменено. – Прим. ред.). Пострадавшая не требует от обидчика моральной компенсации. Она добивается восстановления справедливости. По словам девушки, сейчас в ее адрес сыпятся угрозы с требованием забрать заявление из полиции, но уфимка намерена идти до конца.

Как рассказала Екатерина, в начале июня она почувствовала резкие боли в животе. Знакомые семьи посоветовали обратиться за помощью к врачу-урологу Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова. Доктор договорился, чтобы девушке срочно провели операцию по женской линии. Со слов Екатерины, посредника бутылкой дорого коньяка должна была отблагодарить ее мама. Но, как рассказала девушка, доктор решил воспользоваться случаем и под удобным предлогом заманил пациентку к себе домой, где жестоко изнасиловал, угрожая убийством. В эксклюзивном интервью сайту Ufa1.ru Екатерина поведала свою версию той ночи.

«8 июня 2012 года врач, с которым я была знакома только потому, что он помогал делать мне операцию, забрал меня из больницы под предлогом того, что мне нужно договориться с ним по поводу оплаты операции, – рассказывает сайту Ufa1.ru Екатерина. – Он увез меня к себе домой и попросил оставить телефон и вещи в машине. Когда мы вошли в квартиру, он закрыл дверь ключом, который спрятал. Затем он начал принимать спиртные напитки и достал пистолет. Приставив его к виску, он заставил меня раздеться и изнасиловал. Он начал бить стаканы, ударил меня бутылкой по голове, достал баллончик с газом и начал лить в глаза. Потом брызгал в глаза коньяком».

Екатерина утверждает, что доктор привез пациентку в РКБ только утром. А уже вечером звонил ей с угрозами. «Врач угрожал, что если я напишу заявление, то он меня просто убьет», – говорит уфимка.

9 июня девушка провела целый день в больнице. По словам Екатерины, она чувствовала себя очень плохо и не могла встать с постели. На ее теле остались синяки, челюсть не работала, болела голова, разошелся шов, что также подтвердила проведенная позже экспертиза.

«На следующий день я уехала домой и вернулась в больницу только за выпиской. Я боялась, потому что он работает в этой больнице, – говорит Екатерина. – В этот же день доктор взял отпуск в больнице». Девушка рассказала, что ее обидчика задержали через несколько дней в аэропорту, когда он пытался улететь за границу.

«Я считаю, что такой человек не должен находиться на свободе, – уточнила Екатерина. – Я часто встречаю в подъезде незнакомых людей, которые заставляют меня забрать заявление. Я этого делать не буду».

После случившегося Екатерина обратилась за помощью в общественную организацию «За права человека и гражданина».

«К нам обратилась гражданка республики с заявлением о зверском изнасиловании и избиении врачом республиканской больницы. После того, как она рассказала, нами было написано заявление, на основе которого возбудили уголовное дело. Подозреваемый был арестован, однако Верховный суд РБ по такой тяжкой статье изменил меру пресечения на домашний арест, который им не исполняется. Врач разгуливает по улицам, отвечает на телефонные звонки и не признает закона. В своих показаниях он постоянно обманывает, – рассказала Ufa1.ru исполнительный директор общественной организации «За права человека и гражданина» Альмира Жукова. – Вначале он сказал, что данная девушка больна венерическими заболеваниями и что он не мог ее насиловать. Потом он начал говорить, что ее в этот вечер вообще не было. Мы доказали, что девушка здорова».

По словам правозащитницы, обвиняемый хорошо продумал линию защиты. Даже его адвокат в недавнем прошлом был заместителем начальника центрального следственного комитета республики, а сам уролог РКБ является сыном крупного акционера одного из предприятий Салавата.

Недавно Альмиру Жукову отстранили от дела Екатерины. С таким решением правозащитница не согласна и не признает его законным.

«Он написал незаконное ходатайство о том, что я не могу представлять интересы потерпевшей. Это постановление было удовлетворено руководителем следственного комитета по Октябрьскому району Уфы, – говорит Альмира Жукова. – Они боятся нашего вмешательства».

Сейчас проводится расследование. Назначены экспертизы. Завтра, 25 июля, состоится третий допрос обвиняемого в изнасиловании.

«Расследуется уголовное дело по обвинению врача Республиканской клинический больницы, который обвиняется в изнасиловании 19-летней жительницы города Уфы. Расследование проводится в следственном отделе по Октябрьскому району. По делу выполнены основные следственные действия, назначены три сложные экспертизы, в том числе и генетическая, – рассказала Ufa1.ru пресс-секретарь СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.В настоящее время также проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления».

Между тем следственные органы не отрицают, что защитой уролога занимается бывший сотрудник управления. При этом они гарантируют, что будет сделано все возможное для объективного расследования.

«Действительно, адвокатом обвиняемого по настоящему уголовному делу является бывший сотрудник следственных органов РФ по РБ, но вместе с тем следователями принимаются все меры для того, чтобы изобличить преступника, совершившего изнасилование. В отношении врача РКБ им. Г. Г. Куватова, когда он еще был подозреваемым по делу, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству следователя следственного отдела. В последующем по жалобе самого подозреваемого и его адвоката Верховный суд РБ изменил ему меру пресечения на домашний арест», – уточнила Светлана Абрамова.

Нам также удалось связаться с защитником врача-уролога РКБ Русланом Альмухаметовым.

«Я вступил в дело по защите клиента после принятия решения Верховным судом РБ. По отводу от участия в деле законного представителя Альмиры Жуковой могу сказать, что в законе конкретно сказано, кто может участвовать в процессе в качестве законного представителя потерпевшей, поэтому все решения приняты в рамках закона, – рассказал Ufa1.ru Руслан Галиевич. – Более подробно о нашей позиции я могу рассказать после допроса».

Сайт Ufa1.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО и Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем