UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Свадьба за решеткой

Свадьба за решеткой

Сегодня, 18 июля, корреспонденты сайта Ufa1.ru побывали на бракосочетании сразу четырех пар. Казалось бы, что здесь удивительного, ведь лето – пора свадеб. Но свадьбы эти не совсем обычные, потому что проходили в здании уфимской исправительной колонии №3. И вместо свадебного путешествия молодых ждет всего лишь три дня длительного свидания, а потом жены будут ждать своих мужей – кого полгода, а кого и шесть с половиной лет.

Знакомство по переписке

Осужденный ИК-3 Дамир Галлямов с будущей супругой познакомился по переписке. Дамир активно участвовал в творческом коллективе колонии: снимался в клипах, пел песни. Его друг после освобождения привез диски с записями клипов домой. На семейном празднике видео посмотрела подруга его жены и заинтересовалась Дамиром. Позже она написала ему письмо, где призналась, что он ей очень понравился.

«Я смотрел на ее фотографию и даже не поверил, что такая девушка могла мне написать. Обычно люди сторонятся тех, кто находится в местах лишения свободы, а она мне написала и сразу прислала фотографию», – рассказывает Дамир Галлямов.

Между молодыми людьми завязалась переписка, потом девушка прислала свой номер телефона и Дамир стал звонить Веронике (осужденным разрешены звонки), потом она приехала на одно свидание, а потом – и на второе.

«Я не знал, как нужно делать предложение – такое я видел только в кино. Долго готовился, несколько раз повторял про себя, прежде чем решиться. Наконец я сказал: «Выходи за меня замуж!» И она согласилась! – делится Дамир Галлямов. – Сегодняшнее событие очень для меня важно, оно связано с дальнейшей моей жизнью. Я собираюсь жить с ней до конца жизни».

У молодоженов будет три дня длительного свидания, а потом время так и будет идти: от одной короткой встречи до другой. До окончания срока Дамиру Галлямову осталось еще шесть с половиной долгих лет...

Самым счастливым днем своей жизни считает именно сегодняшний и невеста Вероника. О том, почему она решила выйти замуж за осужденного, девушка отвечает просто: «Он предложил, и я согласилась». «Вы ничего не понимаете – у них настоящая любовь, какая бывает один раз в жизни! Я смотрю на них и радуюсь», – горячо поддерживает Анну ее подруга.

Счастья молодым!

Уфимка Валентина приехала в ИК-3 на бракосочетание своего сына. «Я очень рада, что он решился жениться и невеста у нас очень хорошая», – говорит Валентина.

Осужденный ИК-3 Джумал Амхадов говорить на личную тему сначала категорически отказывается. Потом коротко говорит о том, что «сегодня женился на своей жене». Со своей избранницей Джумал живет уже несколько лет и всегда считал, что совершенного обряда никаха вполне хватит для того, чтобы считать эту женщину своей женой. У супругов четверо детей, сейчас женщина вновь беременна. Джумал признается, что официально зарегистрироваться пришлось из-за юридических проблем, связанных как с детьми, так и с оформлением свиданий с супругой. «Я мусульманин, для меня загс ничего не стоит, но я гражданин этой страны, и нам пришлось пожениться по светскому обычаю», – говорит Джумал. На вопрос о том, любит ли он свою жену, мужчина отвечает однозначно: «Если бы я ее не любил, разве бы я с ней жил?» До окончания срока Джумалу осталось около полугода.

Осужденный ИК-3 Сергей Колыманов искреннее поздравил своих друзей с днем бракосочетания и как руководитель музыкального коллектива колонии приготовил небольшое выступление. «Если на свободе не получилось пожениться, то не нужно терять надежду», – говорит Сергей Колыманов.

Сам Сергей в разводе, на воле у него есть невеста, но жениться в местах лишения свободы он не хочет.

Пять-шесть церемоний в год

По словам исполняющего обязанности воспитательного отдела ИК-3 Ильшата Ахмадеева, жениться в местах лишения свободы разрешается только тем осужденным, кто в течение всего срока характеризовался положительно. За год обычно в колонии происходит пять-шесть церемоний бракосочетания, в которых женится до четырех пар.

Сотрудник отдела ЗАГС по Калининскому району Уфы Наталья Богданова говорит, что церемония бракосочетания в местах лишения свободы отличается от обычной только тем, что проводится выездная регистрация. То есть сотрудник загса приезжает в исправительную колонию, так как осужденный не имеет права покидать территорию. А так, церемония может быть торжественной и нет, невеста может надеть подвенечное платье, а может отказаться от него, можно пригласить гостей или расписаться только вдвоем. Все по желанию новобрачных.

Проводят сотрудники загса и разводы. Либо по решению суда, либо по приговору. Как сообщила Наталья Богданова, если человек осужден больше чем на три года, достаточно заявления второй половинки.

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА, Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем