Город Уровень воды в реках Башкирии опустился до уровня 2010 года

Уровень воды в реках Башкирии опустился до уровня 2010 года

Заместитель руководителя отдела водных ресурсов Камского БВУ по РБ Федерального агентства водных ресурсов Владимир Горячев прокомментировал ситуацию на реках и водохранилищах Башкирии связи в установившейся в регионе жарой. Сейчас уровень реки Белой приближается к показателям засушливого лета 2010 года, которое навсегда запомнится жителям страны и республики.

«У нас осадков выпадает очень мало. Мы сейчас живем за счет регулирования крупных водохранилищ. К счастью, мы успели их накопить в половодье. Сейчас их распределяем в течение сезона до следующего половодья. Мы гарантируем, что Уфа без воды не останется. Важно, чтобы хватило не только летом, но зимой, когда подпитки не будет, – рассказал Ufa1.ru Владимир Горячев. – Сейчас в Башкирии наблюдается маловодье. Сегодня уровень реки Белой в районе города Уфы минус 144 сантиметра. В 2010 году самый минимальный уровень был в сентябре и составлял – минус 156 сантиметров. А сейчас у нас только июль... Мы приближаемся к 2010 году».

Также не стоит волноваться жителям Стерлитамака, Салавата и Ишимбая. Города будут обеспечены водой.

«Мы наполнили полностью Юмагузинское и Нугушское водохранилища. Сейчас на порядок даем больше воды, чем река Белая. Ситуация в городах нормальная», – уточнил Владимир Горячев.

Конечно, многие города все-таки ощутят дефицит воды. Ситуация на малых реках остается более сложной. За последнее время существенно снизился уровень грунтовых вод. Сейчас по республике опускаются уровни воды в колодцах, пересыхают родники.

Фото: Фото Василия Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем