Город С момента трагедии над Боденским озером прошло 10 лет

С момента трагедии над Боденским озером прошло 10 лет

Исполнилось 10 лет с момента трагедии, которая произошла над Боденским озером. Напомним, в ночь с 1 на 2 июля 2002 года самолетТу-154М, выполнявший рейс «Башкирских авиалиний», столкнулся в воздухе с Боингом 757. Столкновение произошло недалеко от города Юберлинген, около Боденского озера в Германии. Тогда катастрофа унесла жизни 71 человека, в том числе и 52 детей. Все эти ребята летели из Уфы в Испанию на летние каникулы. Поездка для детей была организована Комиссией по делам ЮНЕСКО.

Расследование причин катастрофы длилось долго, было признано, что определенная часть вины лежит на диспетчере швейцарской компании Питере Нильсене. В 2004 году он был убит Виталием Калоевым, который потерял в этой катастрофе жену и двоих детей. В этом году у Виталия Калоева были проблемы при въезде в Германию, он не сразу мог получить визу. Известно, что он был задержан в Мюнхене по инициативе швейцарских властей в субботу, 30 июня. Но потом все-таки ему было разрешено поехать к месту трагедии.

Вчера, 1 июля, траурные мероприятия проходили как у места крушения самолета, так и в Уфе. Делегация из числа родителей, чьи дети погибли в этой авиакатастрофе, выехала в Германию еще в середине прошлой недели. Вернуться в Башкирию раньше 3 июля они не планируют. А в Уфе вчера в 11 часов дня на Южном кладбище прошли траурные мероприятия. Об этом корреспонденту сайта Ufa1.ru рассказал председатель республиканской общественной организации «Родственники погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года «Рейс №2937» Зульфат Хамматов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем