Город Приемный ребенок – не игрушка и не средство обогащения

Приемный ребенок – не игрушка и не средство обогащения

Воспитание, особенно для детей-сирот, имеет первостепенное значение. С одной стороны, кровные родители из благополучных семей всегда хотят дать ребенку все самое лучшее, а в тех случаях, когда дети оказываются без попечения родителей, процесс воспитания л

Сегодня мы беседуем с ведущим специалистом отдела по опеке и попечительству и передаче детей в патронатные семьи управления по опеке и попечительству администрации Уфы Верой Поярковой.

Вера Александровна, одна из основных задач управления по опеке и попечительству администрации Уфы – устройство детей в замещающие семьи. Как проходит адаптация ребенка в новой семье? С какими проблемами психологического плана сталкиваются приемные родители?

– У нас все кандидаты в приемные родители проходят обучение в центре «Семья», где с ними работают профессиональные специалисты: социальные педагоги, психологи. Все наши замещающие семьи находятся на сопровождении специалистов, и если возникают проблемы, они могут обратиться за помощью.

В центре «Семья» есть релаксационная комната, где с детьми из приемных семей проводятся занятия. Опытные психологи, позанимавшись с ребенком, могут выявить имеющиеся проблемы по специальным методикам, например, путем изучения и анализа детских рисунков или разыгрывая ролевую ситуацию. Таким образом, устанавливаются причины конфликтов, которые возникают между родителями и детьми, а когда установлена причина, специалисты могут помочь разрешить проблему.

Есть ли какие отличия в процессе воспитания ребенка в обычной семье и в детском доме?

– Воспитание, особенно для детей-сирот, имеет первостепенное значение. С одной стороны, кровные родители из благополучных семей всегда хотят дать ребенку все самое лучшее, а в тех случаях, когда дети оказываются без попечения родителей, процесс воспитания ложится на плечи государства, в первую очередь – на воспитателей детских домов. Наше управление по опеке и попечительству и администрация детских домов проводит очень большую работу именно в плане воспитания, чтобы дети-сироты ни в чем не нуждались. Хотя стопроцентно социализовать такого ребенка очень сложно, ведь только в семье со своим укладом, традициями ребенок может расти и развиваться полноценно. В интернатных учреждениях Уфы на сегодняшний день проживает 477 детей. Для успешной реализации наших проектов, направленных на устройство детей в замещающие семьи и улучшение качества жизни воспитанников интернатных учреждений, мы активно сотрудничаем с самыми крупными организациями города Уфы, которые являются нашими социальными партнерами.

Какие мероприятия в рамках социального партнерства были проведены в последнее время?

– Один из последних крупных проектов – «Школа ремонта». Инициатором выступил гипермаркет «Леруа Мерлен». Акция проводилась с февраля по март. Проект был направлен на профориентацию выпускников детских домов. Проведение таких мероприятий для детей среднего и старшего школьного возраста считаю чрезвычайно важным, особенно для воспитанников интернатных учреждений: профессиональная ориентация подростков – главная задача трудового воспитания. В форме непринужденной беседы со специалистами во время экскурсий, мастер-классов и тренингов дети открывают мир современных профессий, пробуют примерить на себя роль того или иного специалиста, учатся креативно мыслить, развивают вкус и творческие способности.

В этом проекте приняли участие ребята из уфимских детских домов 1 и 9. Каждая серия проекта включала пять занятий. Первое занятие было экскурсионное. Каждая экскурсия заканчивалась мастер-классом.

День защиты детей мы отметили в парке культуры и отдыха «Нефтехимиков». Праздник, организованный управлением по опеке, назывался «Да здравствует детство». Были организованы спортивные и тематические секции, конкурсы, дети смогли бесплатно покататься на аттракционах, полакомиться мороженым.

В июне этого года 17 детей из приемных семей посетили Москву по приглашению Российского детского фонда. Для ребят была организована большая культурная программа. Ребята познакомились с детьми из приемных семей Тюмени, Украины, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Казахстана, Алтайского края, посетили Красную площадь, Кремль, Большой театр, другие исторические и культурные памятники, зоопарк, дельфинарий, цирк, новый планетарий.

Отдельное направление нашей работы – летний отдых детей. В этом году отдыхом и оздоровлением планируется охватить 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята отправятся в санатории и оздоровительные лагеря. Для них тоже организована культурная и оздоровительная программы: все, чтобы каждый летний день прошел интересно, с пользой, принес много положительных эмоций.

И все-таки у детей в детских домах складывается определенная психология, на которую очень трудно повлиять.

– Очень важно устроить ребенка в семью как можно раньше, когда у него еще нет длительного опыта проживания в детском доме. Отдельная проблема – дети, которых изъяли из кровных семей. Они помнят своих родителей, то, как они жили раньше. В этом случае замещающие родители должны быть очень внимательны к советам психологов, ведь от этого зависит благополучие ребенка. Вообще в нашей работе очень велика роль психолога. Приемные родители не должны относиться к советам наших специалистов формально, это люди с огромным опытом.

А бывают ли ситуации, когда дети хотят вернуться в детский дом из замещающей семьи? Что нужно делать, чтобы рядом с ребенком не оказались случайные люди?

– Я о таких ситуациях никогда не слышала. Более того, мы никогда не отдадим ребенка в семью, если видим, что главная цель замещающего родителя – не воспитание детей, а например, материальная выгода. Ребенок – не средство обогащения и не игрушка. Людей, которых интересует материнский капитал или пособие, можно легко вычислить. Ведь не случайно у нас сформирована целая команда юристов, психологов, которые работают с потенциальными родителями. На каждого потенциального приемного родителя составляется психологическое заключение. С обратившимися к нам мы проводим не одну беседу. Мы всегда готовы поддержать тех, кто приходит к нам с открытым сердцем. Грех не помочь бабушке, которая хочет взять под опеку внука-сироту. Наши специалисты подскажут, как лучше оформить документы, чтобы получить пособие.

А с какого возраста требуется обязательное согласие ребенка на усыновление?

– В соответствии с законом, официально мнение ребенка учитывается с десяти лет.

А есть какие-либо требования к уровню дохода усыновителей?

– Да, он должен быть не ниже прожиточного минимума.

А одинокий человек может принять ребенка на воспитание?

– Да, если все необходимые документы в порядке и требования, предъявляемые к приемным родителям, соблюдены.

Это касается только женщин, или усыновителем может стать и неженатый мужчина?

– Неженатому мужчине очень сложно усыновить ребенка – это факт. Но по закону он может это сделать. Только такие случаи крайне редкие. Зачастую инициативы, связанные с появлением детей в семье, исходят от женщины.

Многих пугает процесс сбора многочисленных документов, которые необходимо представить в органы опеки, чтобы стать кандидатом в замещающие родители. В частности, это касается медицинских справок.

– Действительно, сроки, которые даются на медицинское обследование, очень жесткие. Однако, как показывает практика, тот, кто действительно хочет взять в семью ребенка, находит время и возможности пройти комиссию.

А для чего нужна эта справка? Ведь абсолютно здоровых людей не бывает: у кого-то больные почки, у кого-то гастрит или слабое сердце. Неужели все эти люди не подходят?

– Конечно, нет! Но человек, который берет на себя ответственность за судьбу ребенка, во-первых, должен быть дееспособен, во-вторых, у него не должно быть таких серьезных заболеваний, таких как, например, туберкулез, ведь в этом случае может заразиться ребенок.

А есть ли ограничения по возрасту? Допустим, родители ребенка погибли, и бабушка и дедушка хотят взять его под опеку.

– Как таковых ограничений по возрасту не существует. Главное, чтобы человек был дееспособным и сумел обслужить не только себя, но и ребенка. Принцип подбора замещающих детей не «Ребенок для семьи», а «Семья для ребенка». Семья должна подбираться исходя из потенциала ребенка. Например, есть у нас в одном интернатном учреждении мальчик, активный, веселый, подвижный. Мы очень стараемся подобрать для него хорошую семью. Этому мальчику нужны добрые и терпеливые родители, и обязательно полная семья, где есть, активный папа, чтобы он был для ребенка другом и направлял в жизни.

С ноября 2011 года нашим сайтом совместно с вашим управлением запущен проект «Хочу к маме», в рамках которого уже 11 детей нашли семью...

– Это один из самых результативных проектов. 11 детей за восемь месяцев – это очень высокий показатель. Очень важно, что проект находится в развитии, люди могут видеть результат. От себя хочу заметить, что все дети оказались в благополучных семьях.

Недавно на нашем сайте мы открыли форум приемных семей. Надеемся, что со временем он станет площадкой для общения и обмена опытом между теми, кого интересуют вопросы усыновления. Я приглашаю всех приемных родителей и усыновителей принять участие в дискуссии.

– Спасибо за то, что смогли уделить нам время!

Фото: Фото предоставлены управлением по опеке и попечительству администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем