UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Праздник взросления?

Праздник взросления?

Сегодня утром, 25 мая, во всех школах Башкирии прозвенел последний звонок. Тысячи юных девушек в платьях с белыми фартуками и юношей с праздничными лентами выпускника заполнили улицы и парки. У ребят есть возможность отдохнуть перед экзаменами, ведь впере

Сегодня утром, 25 мая, во всех школах Башкирии прозвенел последний звонок. Тысячи юных девушек в платьях с белыми фартуками и юношей с праздничными лентами выпускника заполнили улицы и парки. У ребят есть возможность отдохнуть перед экзаменами, ведь впереди сдача ЕГЭ и поступление в университет. Многие школы Уфы организовали для своих ребят специальные мероприятия, а вечером на площади Ленина пройдет большой общегородской праздник для выпускников. Впрочем, школьники начали праздновать уже сейчас, и, откровенно говоря, не всегда это празднование выглядит красиво. К сожалению, нетрезвые выпускники на уфимских улицах не редкость.

До свидания, школа!

В этом году общеобразовательные учреждения Башкирии заканчивает 70 131 выпускник. Среди них 43 041 девятиклассник и 27 090 одиннадцатиклассников. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования РБ.

В каждой школе республики прошли празднования последнего звонка. На торжественных линейках учителя дали ребятам наставления перед экзаменами и вступлением во взрослую жизнь.

«Этот праздник совмещает радость и грусть. Жалко расставаться с теми, с кем несколько лет шел по одному пути. Но радостно за ребят, потому что они стали красивые, большие, креативные, очень повзрослели. Надеюсь, что мы духовно с ребятами всегда будем близки, и они будут меня навещать», – со слезами на глазах говорит преподаватель русского языка и литературы школы №39 Лариса Анищук.

«Я никого-никого не забуду и всегда буду вспоминать своих одноклассников и друзей», – дает обещание ученица 11 класса Валерия Мунучанова.

Торжественную линейку в уфимской гимназии №39 посетил министр образования Башкирии Альфис Гаязов. «Последний звонок – это праздник, который открывает новые вехи и новые возможности для каждого человека. Начинается новая жизнь, непохожая на школьную», – говорит в своей праздничной речи главный педагог республики.

Конечно, поздравить школьников пришли и родители. «Я очень переживаю за своего сына Руслана, сегодня он закончил школу, и впереди у него целая жизнь. Я хочу, чтобы у него сбылись все мечты и все было очень хорошо», – говорит уфимка Римма Гареева.

Как кто вечер проведет

Сегодня в 18 часов на площади им В. И. Ленина специально для всех школьников Уфы пройдет праздничный концерт. Юные гости примут участие в открытии «Аллеи выпускников – 2012». Также молодежь города сможет принять участие в мастер-классах юных танцоров на трех площадках: «Современные танцы», «Социальные танцы», «Бальные танцы и акробатический рок-н-ролл». Этот праздник для выпускников подготовили сразу несколько танцевальных студий Уфы. Сначала танцоры покажут несколько танцевальных постановок, а потом проведут мастер-класс, который завершится большим вальсом всех присутствующих.

Выпускников также ожидает театрализованное танцевальное шоу на школьную тему. Вечер завершится массовым исполнением «Вальса цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».

Конечно, большинство ребят говорят, что праздновать последний звонок они будут без употребления алкогольных напитков. Но не секрет, что многие подростки собираются выпить. Уже в обед в парке им И. Якутова корреспонденты сайта Ufa1.ru встретили нескольких выпускников слегка подшофе. А что будет вечером?

«Мы сегодня точно напьемся! Как почему? Я хочу хорошо отметить этот праздник, посидеть с друзьями», – признался корреспондентам сайта Ufa1.ru несовершеннолетний молодой человек, несмотря на включенную камеру.

«Да, мы уже выпили по бутылке пива. А что такого? Праздник же!» – удивляется другой выпускник на вопрос корреспондента сайта Ufa1.ru, не рано ли пить в таком юном возрасте.

По этическим соображениям редакция не стала публиковать видеоматериалы с подвыпившей молодежью в кадре.

Чтобы праздник взросления для кого-то из выпускников не закончился печально – в состоянии алкогольного опьянения всякое может случиться – сотрудники правоохранительных органов будут дежурить в местах массового скопления людей.

Как сообщил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов, сегодня 2500 полицейских в Башкирии выйдут на охрану общественного порядка. А в Уфе будут дежурить 342 сотрудника правоохранительных органов. До начала торжественных мероприятий они проверят школы, а потом проследят за безопасностью детей во время праздника.

Вечером полицейские будут дежурить в популярных местах отдыха школьников: парках и скверах. Основная задача сотрудников МВД – предотвраптить всевозможные конфликты и следить за порядком в общественных местах.

Уважаемые читатели сайта Ufa1.ru, расскажите, а как проходил ваш последний звонок и выпускной вечер в школе?

Фото: Фото и видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем