Бизнес Город Башкирия обсудила сотрудничество со Швейцарией

Башкирия обсудила сотрудничество со Швейцарией

Возможные варианты экономического сотрудничества Башкирии со Швейцарией обсудили вчера, 17 мая, в рамках встречи министра экономического развития РБ Евгения Маврина с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарской Конфедерации в РФ Пьером Хельгом. Об этом сообщила пресс-служба минэкономразвития РБ.

По итогам 2011 года внешнеторговый оборот Башкирии со Швейцарией составил 102,4 миллиона долларов США, в том числе экспорт – 0,46 миллиона долларов США, импорт – 102 миллиона долларов США. В общем объеме внешнеторгового оборота РБ по итогам 2011 года Швейцария занимает 22 место. В республике действуют четыре предприятия, созданные при участии капитала из Швейцарии.

Как отметил Евгений Маврин, наш регион нередко называют второй Швейцарией. Он уверен, что точки соприкосновения с республикой есть, и их нужно развивать. К примеру, если швейцарский шоколад известен всему миру, то башкирское молоко известно всей России. Также Башкирия славится стабильностью банковского сектора, в регионе есть очень сильные финансовые институты. В свою очередь, швейцарские банки являются залогом успеха экономики конфедерации. Безусловно, есть точки соприкосновения в нефтехимии и химии. Министр также обозначил перспективные направления сотрудничества в области здравоохранения, туризма, новых технологий, фармацевтики.

Пьер Хельг проявил заинтересованность в совместных перспективах, отметив, что практически по всем обозначенным направлениям их интересы совпадают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем