UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Не чихайте на здоровье, когда все вокруг цветет

Не чихайте на здоровье, когда все вокруг цветет

Весна – время, когда все расцветает. На деревьях проклевываются первые листики, в городских парках появляются первоцветы. Но далеко не все рады первым лучам вешнего солнца. Более того, некоторые женщины терпеть не могут цветы. Кто эти неадекватные граждан

Весна – время, когда все расцветает. На деревьях проклевываются первые листики, в городских парках появляются первоцветы. Но далеко не все рады первым лучам вешнего солнца. Более того, некоторые женщины терпеть не могут цветы. Кто эти неадекватные гражданки, спросите вы? Наверно, у них проблемы с психикой. Не спешите навешивать ярлыки. Существует категория людей, для которых пора пробуждения природы превращается в ежегодную пытку. Дело в том, что весна и лето – период обострения аллергии на цветочную пыльцу, или поллиноза.

Лечили простуду, оказалось – аллергия

Порой люди, страдающие поллинозом, даже не догадываются о наличии у них этого заболевания. Насморк, затрудненное дыхание, чихание – чем не признаки простуды? Многие полагают: аллергия – врожденное заболевание, и она обязательно проявляется с детского возраста. Между тем выявляется поллиноз, как правило, не с рождения. Среди детей младшего дошкольного возраста больше распространены дерматологические заболевания, а вот аллергия во всей красе «расцветает» ближе к школьному возрасту. Сейчас все чаще встречаются случаи, когда аллергия на цветочную пыльцу появляется во вполне зрелом возрасте.

Надежда Иванова с детства замечала, что весной и летом чувствует себя не очень хорошо, появляются насморк, першит в горле, глаза слезятся. Лечили как всех – от ангины, аллергию у нее диагностировали уже во взрослом возрасте. «Врач хороший попалась, – говорит Надежда, – подсказала, чем лучше лечить. Взяли пробы, выяснили, что у меня аллергия на все три группы растений. Какое-то время пила тавегил и хлористый кальций, помогало. Теперь не действует, организм привык».

Надежда не любит, когда ей дарят цветы, ведь однажды простой букет стал причиной бронхоспазма. Женщина начала задыхаться, отекать, изменился, а потом и вовсе пропал голос. Помочь смогли только врачи скорой.

Шутки с аллергией плохи. Основные признаки поллиноза – насморк, зуд в носу и длительное чихание, красные глаза, конъюнктивит, кожный зуд, высыпания на коже, отеки. Простуда обычно не держится больше недели, к тому же поллиноз ярче проявляется по утрам. Если вы не уверены, связан ли ваш насморк именно с реакцией на пыльцу растений или с простудой, лучше обратиться к врачу. На ранних стадиях заболевание легче поддается лечению.

Ищем причину

«Причина заболевания полиморфная, – уверена иммунолог-аллерголог Клиники аллергологии и педиатрии Татьяна Каценко. – Аллергия – признак ослабленной иммунной системы. Среди факторов, способствующих проявлению поллиноза, и экология, и генетические механизмы, и здоровье матери, и течение беременности, и перенесенные заболевания». Толчком для проявления поллиноза может стать и гормональный сбой в организме.

В последние годы число страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе и поллинозом, значительно возросло. Каждый аллергик знает, что поллиноз – явление сезонное. Нет пыльцы – нет проблемы. Кстати, аллергия на пыльцу тоже бывает разной. Первый пик заболевания приходится на вторую половину апреля – начало мая, на сленге врачей аллергологов такой поллиноз называется «деревянным» В это время распускаются береза, ольха, клен, тополь, дуб, лещина и другие деревья. Второй пик – конец мая – июнь. Это время «травяного» поллиноза, когда зацветают растения, в том числе и злаковые травы. Во второй половине лета во всю цветут полевые травы, а это значит, что поллиноз продолжается. Одно из названий поллиноза – сенная лихорадка, от слова «сено». Цветочная пыльца может стать причиной аллергии на мед.

70-летний Михаил Лазарев – аллергик со стажем. Поллинозом страдает с конца 60-х годов прошлого века. Болезнь пришла после того, как ему удалили миндалины. «Я родился в мае, и поэтому каждый май маюсь, – шутит Михаил. – Весна для меня – кошмар. Насморк, резь в глазах. Взяли 19 проб на аллергены, выяснилось, что на меня действует практически все. Пью диазолин, помогает. За эти годы научился относиться к болезни философски. Работу не бросаю, стараюсь не раскисать. Уже в привычку вошло: весна – аллергия. Нужно просто подождать месяц, и все пройдет само».

Многие люди, даже зная о своем поллинозе, не торопятся обращаться за помощью к медикам. В сознании обывателей сложился миф об аллергиках, как о полусонных людях с красными слезящимися глазами и хлюпающими носами, не способных сосредоточиться на работе. Во многом замедленность реакции объясняется тем, что антигистаминные препараты старого поколения вызывают сонливость, плохо влияют на память, имеют множество побочных эффектов. Поэтому привыкшие к неудобствам россияне предпочитают «перетерпеть» сезон цветения «своего» растения, не обращаясь к врачам. К аллергологам идут те, кого болезнь «прижала к стенке». Да и хороших специалистов, занимающихся проблемой, не так много.

«Раньше я посещала уфимскую поликлинику №33, там был хороший аллерголог, – говорит Надежда Иванова. – Теперь к ней по месту жительства не отношусь. В моей поликлинике врача-аллерголога нет. Приходится справляться самостоятельно». Надежда активно увлекается спортом и считает, что если постоянно укреплять иммунитет, то болезнь может ослабить свои позиции.

Врачи-аллергологи уверяют: в последние годы медицина шагнула далеко вперед. «Современные антигистаминные препараты, – говорит Татьяна Каценко, – не метаболизируются в печени, не вызывают сонливости. Их можно принимать раз в сутки, ежедневно, в течение 18 месяцев подряд». Нужно ли страдать, если медицина предлагает решение проблемы, каждый решает сам.

Прививка от аллергии

Для тех, кто страдает особо сильной формой поллиноза, когда препараты не помогают, действенным решением проблемы станет иммунотерапия с применением современных аллерговакцин. По слова специалистов, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) может помочь в 90% случаев.

Метод построен на принципе: врага нужно знать в лицо. Известно более 100 растений-аллергенов. Причинозависимый аллерген определяется по анализу венозной крови – на иммуноглобулин класса Е (Ig Е). Затем выявленный аллерген в небольших количествах вводят больному аллергией. В результате меняется реактивность иммунной системы, у человека вырабатывается иммунитет.

Иногда можно услышать отзывы: «АСИТ – выколачивание денег из пациентов, метод не действует». Это не совсем так. Да, есть аллергики, у которых индивидуальная непереносимость метода, вплоть до анафилактического шока. Поэтому проходить курс следует под наблюдением опытного врача. К тому же чем больше аллергенов, на которые реагирует ваш организм, тем сложнее лечение. Многое зависит и от того, насколько верно выбран метод лечения, квалификации врача. К тому же на перестройку иммунной системы нужно время, как правило, не меньше двух месяцев. Порой пациенту приходится пройти несколько курсов, в этом случае лечение занимает от трех до пяти лет. Некоторым аллергикам просто не хватает терпения, чтобы довести дело до конца. Между тем АСИТ способен предотвратить дальнейшее развитие аллергии, меняется реакция организма на реактив.

Если лечением не заняться вовремя, заболевание может перерасти в бронхиальную астму. Вы не можете отменить весну или полностью изолировать себя от пыльцы и растений, но и вычеркивать каждый год из своей жизни несколько месяцев из-за аллергии на пыльцу – непростительная роскошь. Не пожалейте времени, чтобы пройти обследование. Не стоит чихать на свое здоровье – ни в прямом, ни в переносном смысле.

Фото: Фото с сайта Тeomandal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем